×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 25 февраля 2015

В Дагестане родственники Адало Исхакова заявили о его похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О похищении жителя селения Балахани Унцукульского района Адало Исхакова сообщили сегодня его родные.

Местонахождение Адало Исхакова не удается установить десять дней, сообщил брат пропавшего Гаджимагомед Исхаков.

По его словам, 25-летний Адало Исхаков 16 февраля был похищен неизвестными людьми в масках в районе троллейбусного кольца на проспекте Шамиля в Махачкале. Адало Исхаков проживает в селе Балахани Унцукульского района, в Махачкалу он приехал на лечение, сказал Гаджимагомед Исхаков.

"Не доезжая до троллейбусного кольца на проспекте Шамиля, он расстался со своими знакомыми, которые подвозили его на машине. В этот день домой он не пришел, и о его местонахождении ничего не известно. Куда бы я ни обращался, никто мне не сообщает, где он может находиться", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Гаджимагомед Исхаков.

Судя по записи с видеокамеры наружного наблюдения, Адало Исхаков был похищен неизвестными людьми в масках, утверждает брат пропавшего.

"Однако из-за низкого качества записи ни лицо человека, ни номера автомобиля, в который он был насильно усажен, рассмотреть невозможно", - уточнил Гаджимагомед Исхаков.

При этом односельчанин Адало Исхакова утверждает, что видел его внутри здания республиканского МВД, сказал Гаджимагомед Исхаков.

"Он утверждает, что узнал моего брата. Он описал, в какой одежде был в день похищения Адало. Он говорит, что брат был в нормальном состоянии", - рассказал Гаджимагомед Исхаков.

17 февраля родственники написали заявление в прокуратуру города Махачкалы о похищении Адало Исхакова. Как утверждает Гаджимагомед Исхаков, ответ из надзорного ведомства до сих пор не получен.

"Мы также обращались, письменно и устно, в ФСБ, МВД, НАК. Но везде нам сообщают, что Исхаков Адало не задерживался. Уголовное дело о похищении до сих пор не возбуждено", - сказал брат пропавшего.

В своем заявлении Гаджимурад Исхаков просит правоохранительные органы возбудить уголовное дело о похищении, провести полноценное расследование и поставить родственников в известность о результатах.

25 февраля Гаджимагомед Исхаков обратился с просьбой о помощи в комитет "Гражданское содействие", который возглавляет член совета ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), правозащитница Светлана Ганнушкина.  

В свою очередь в ГОВД Махачкалы утверждают, что в городском отделе полиции ничего не известно о похищении Адало Исхакова.

В прокуратуре Дагестана подтвердили информацию о том, что родственники Адало Исхакова обращались с заявлением. Проводится проверка, о результатах которой будет сообщено позднее, заявил представитель прокуратуры.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена