×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:11, 29 августа 2002

РОНС пришел на смену РНЕ?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не так давно на Ставрополье заявила о себе новая организация - Русский общенациональный союз. Официально заявленная цель - возрождение исконно русских национальных традиций. Однако почему-то в краевом центре пошла молва о том, что спустя четыре года к нам вновь решили вернуться "баркашовцы".

О том, что в Ставрополе когда-то располагалось представительство РНЕ, до сих напоминают многочисленные надписи на заборах. После раскопа между краевым и городским отделениями краевого центра движение постепенно сошло на нет. И вдруг в июле этого года во многих частях Ставропопя вновь появляется "настенная живопись" националистического толка и начинается активное распространение по городу так называемой патриотической газеты "Рубеж", издаваемой Русским общенациональным союзом (РОНС). Каждая статья в ней кричит о том, что русский народ самый угнетенный, что все кому не лень делают все возможное для его вырождения.

Выяснить, что натолкнуло членов РОНС на такие выводы, решил корреспондент "СМ", задумав "внедриться" в новоиспеченный Русский общенациональный союз.

Таинственность началась еще со звонка в офис Союза. Почтовый адрес мне не сообщили, объяснив, что молодой человек в назначенное время будет ждать в условленном месте. И действительно, пунктуальный Володя подошел ровно в 9.00, как и договаривались.

Уже в офисе стало известно, что Ставропольское отделение РОНС возглавляет Александр Одукапьц, некогда руководивший городским отделением РНЕ. Организация уже насчитывает порядка двухсот человек - начиная от студентов, безработных и заканчивая пенсионерами и бизнесменами. Стать одним из членов РОНС, как оказалось, весьма просто. Достаточно лишь проявить деятельность и активность, и членский билет уже в кармане. Потом же ежемесячно нужно "отстегивать" пятьдесят рублей.

Обязанности члена РОНС тоже незамысловатые. Нужно агитировать народ за возрождение русских традиций, параллельно раскидывая по почтовым ящикам газету, издаваемую Союзом. Кстати, часть надписей на заборах, типа: "России - русский порядок" или "Россия - для русских", по признанию членов РОНСа, их рук дело. А что касается более острых высказываний, как то: "Черных - долой!", то они уверяют, что никакого отношения к этому не имеют.

Как пояснил мне в приватной беседе Александр Владимирович, некоторые идеи возглавляемого им Союза перекликаются с РНЕ. Но есть и существенные отличия: добиваться изменений в стране в целом и на Ставрополье в частности не каким-нибудь вооруженным переворотом, а цивилизованным путем, не нарушая закон.

На первый взгляд все выглядит безобидно. Но есть, разумеется, и следующий этап деятельности Союза. Заключается он в том, что представитель РОНС должен пройти в Думу Ставрополя. А тогда уже, по словам Александра Владимировича, начнется более серьезная борьба со всем, что может не устраивать конкретно русское население. Что имеется в виду, решайте сами.

Опубликовано 28 августа 2002 года.

источник: Газета "Ставропольский меридиан"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Суд согласился с обвинением в деле Слепакова*

Юморист и музыкант из Пятигорска Семену Слепаков* заочно приговорен судом в Москве к 400 часам обязательных работ по обвинению в уклонении от обязанностей иноагента.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена