21 февраля 2015, 21:48

В Грузии началась газификация города Хони

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газификация Хони, расположенного в Западной Грузии, даст возможность более 4200 проживающим там семьям подключиться к сети, сообщил министр энергетики Грузии Каха Каладзе. Завершение работ планируется в августе 2015 года.

Обустройство внутренней распределительной сети газопровода в Хони правительство Грузии поручило ООО "Компания по транспортировке газа Грузии", уточнили в министерстве энергетики.

Каладзе, присутствовавший 20 февраля на церемонии начала работ по газификации, обращаясь к населению Хони, отметил, что власти Грузии работают над развитием инфраструктуры городов и сел.

"На электрификацию сел, которым не подавалась электроэнергия, в целом будет израсходовано 6 млн лари (3 млн долларов). На газификацию сел, расположенных на территории, прилегающей к линии оккупированных территорий, государство потратило 19 млн лари (9,5 млн долларов). В результате переговоров компания SOCAR дала возможность присоединения к сети природного газа до 100 тысяч абонентов", - цитирует Каладзе "Новости-Грузия".

Под контролем SOCAR находится 75% всего газоснабжения Грузии. Контроль азербайджанской компанией осуществляется через дочернее предприятие SOCAR Georgia Gas. Согласно соглашению, которое было подписано в декабре 2010 года, Грузия будет получать газ из Азербайджана до 2020 года.

С декабря 2014 года в военном поселении, расположенном в Хонском муниципалитете, построен газопровод длиной 8 594 метров, в каждой семье смонтирован узел учета. В результате природный газ подается 646 вынужденно перемещенным семьям, проживающим в этом военном поселении, сообщает министерство энергетики.

Ранее, в октябре 2014 года, в Грузии завершилась газификация 16 сел, прилегающих к зонам конфликтов, - Горийского, Карельского, Каспского и Хашурского муниципалитетов. На это из государственного бюджета было выделено 19 миллионов лари (около 11 миллионов долларов), передает со ссылкой на министерство энергетики "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" также сообщал, что в марте 2014 года завершилось строительство газопровода в селе Сурами Хашурского района Грузии. В общую газовую сеть получили возможность подключиться около тысячи жителей села.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей