19 февраля 2015, 10:55

Вступило в силу решение ЕСПЧ о выплате 24 тыс евро родным погибшей в Чечне женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 февраля вступило в силу решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу о гибели жительницы Чечни Раисы Косумовой в 2003 году под обстрелом. Согласно постановлению, российские власти должны выплатить родственникам погибшей 24 тысячи евро компенсации.

7 июня 2003 года Раиса Косумова, возвращаясь домой на автомобиле, попала в Веденском районе Чечни под минометный обстрел. По версии заявителей, обстрел был устроен российскими военными. Несмотря на возбуждение уголовного дела, виновные в гибели Косумовой не были установлены, отметили родные женщины. По данным следствия, Косумова оказалась в эпицентре нападения членов вооруженного подполья.

"Кавказский узел" писал, что жалобу на нарушение прав погибшей женщины от имени ее матери в марте 2009 года в Евросуд направил Комитет против пыток. 16 октября 2014 года Страсбургский суд вынес решение, согласно которому расследование о гибели было признано неэффективным, но с фактом нарушения прав женщины по статьям о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и защите собственности ЕСПЧ не согласился.

Российские власти обращались в коллегию Большой палаты Евросуда с просьбой о передаче дела на рассмотрение Большой палаты. Однако инстанция ответила отказом.

По этой причине 16 февраля принятое судом решение вступило в силу, сообщается на сайте Олега Анищика о подаче жалоб против России в Европейский суд по правам человека.  

Теперь власти РФ должны выплатить заявителям (мать Косумовой скончалась, и жалобу вёл её сын, брат погибшей) 20 000 евро компенсации морального вреда и 4 000 евро на судебные издержки. 

Комментариев от представителей российских властей относительно решений коллегии Большой палаты ЕСПЧ не поступало. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей