×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:59, 17 февраля 2015

Югоосетинская республиканская больница закрылась на карантин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посещение амбулаторными больными врачей республиканской соматической больницы (РСБ) Южной Осетии временно прекращено из-за действующего карантина по гриппу, сообщил глава Минздрава республики.

По словам министра Григория Кулиджанова, карантин, вызванный необходимостью предотвратить дальнейшее распространение вируса, продлится до 27 февраля.

Как заявил глава ведомства корреспонденту "Кавказского узла", у населения нет причин для паники по поводу вспышки гриппа.

"Грипп не принял обороты эпидемии. В данной ситуации обращения в лечебные учреждения не носят массового характера. Это говорит о том, что в основном люди предпочитают заниматься самолечением на дому, часто народными средствами. Из-за некорректного лечения грипп может перетечь в осложненную форму заболевания. Поэтому просьба ко всем тем, кто заражен ОРВИ, простудными заболеваниями и гриппом, обращаться в поликлиники или же вызывать участкового на дом к больному", - пояснил Кулиджанов.

Что касается республиканской соматической больницы, то, по данным министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии, на сегодняшний день в ней находятся четыре пациента с пневмонией, состояние которых медики оценивают как средней степени тяжести. В двух детских отделениях находятся 30 детей с ОРВИ и гриппом.

"С 12 по 15 февраля в РСБ были госпитализированы 16 детей", - рассказал Григорий Кулиджанов.

Глава Минздрава отметил, что население привыкло обращаться в больницу в обход поликлиники.

"Это неправильно. В больницу больного должен направлять участковый врач. Вот за один день в больницу обратились 45 человек, а в поликлинику - 20. Тогда как все они должны были пройти через поликлинику", - пояснил Кулиджанов, добавив, что эта ситуация не дает возможности составить верные статистические данные.

Также он подчеркнул, что лечебные учреждения Южной Осетии оснащены всеми необходимыми медикаментами для лечения больных.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" педиатр детской поликлиники Светлана Елканова, "пока вспышка гриппа на спад не пошла".

"С утра было мало пациентов, уже было подумала, что наблюдается снижение. Но с 10.00 пошел большой поток родителей с больными детишками. В основном они обращаются с повторным заболеванием гриппа", - рассказала Елканова.

По данным санитарно-эпидемиологической службы республики, в этом году превышен порог сезонного гриппа. Однако, как отметили в ведомстве, если в Северной Осетии зарегистрированы случаи заболевания свиным гриппом, то в Южной Осетии больных с таким диагнозом нет.

Напомним, детские дошкольные образовательные учреждения и ряд школ Южной Осетии закрыты на карантин с 13 по 24 февраля. Всего с начала января в лечебные учреждения республики обратились более 1200 человек с признаками ОРВИ и гриппа, из которых около 50 жителей были госпитализированы с осложнениями.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Южной Осетии впервые отчитались о преследовании Свидетелей Иеговы*

Уголовное дело об организации деятельности экстремистской организации расследуется против пяти жителей Южной Осетии. Они находятся под подпиской о невыезде. Это первое сообщение силовиков о преследовании Свидетелей Иеговы* с момента запрета деятельности организации в Южной Осетии.

Тамара Меаракишвили. Фото: Сапа Цхинвал / Telegram - канал Меаракишвили пожаловалась на возможность остаться без жилья в Грузии

Тамара Меаракишвили, выдворенная из Южной Осетии по обвинению в шпионаже, пожаловалась, что может оказаться без жилья в Грузии.

Алан Гаглоев (слева) и Марат Камболов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Камболов и Гаглоев внесены в санкционный список Великобритании

Великобритания объявила о введении пакета санкций против России в рамках усиления экономического давления. Помимо президента Южной Осетии Марата Камболова в список внесли советника президента России Алана Гаглоева.

Инаугурация Марата Камболова в Южной Осетии. Агентство "Рес"- Южная Осетия / https://cominf.org/node/1166571836 Камболов вступил в должность президента Южной Осетии

Марат Камболов, победивший 18 сентября на досрочных выборах главы Южной Осетии, вступил в должность президента. В связи с этим правительство сложило свои полномочия.

Марат Камболов. Фото: https://presidentruo.org/ Жители Южной Осетии обозначили свои ожидания от Камболова

Победивший на выборах президента Южной Осетии Марат Камболов должен решить проблемы с массовым оттоком молодежи, острой нехваткой рабочих мест, высокой зависимостью трудоустройства от государства и продолжающимся ростом стоимости растаможки автомобилей, считают жители республики.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*