×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:51, 13 февраля 2015

Из-за обустройства выезда из автошколы в Сочи спилен столб уличного освещения, заявили местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для обустройства выезда из автошколы в Сочи рабочие спилили столб уличного освещения в микрорайоне "Гагаринский", утверждают местные жители. Электроснабжающая организация и администрация заявляют, что соответствующего разрешения не выдавали. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2014 года жители Сочи протестовали против обустройства выезда из автошколы на внутридомовые территории микрорайона "Гагаринский".

Домком дома №13 по улице Новоселов Светлана Михеева и местный житель Юрий Гвазов утверждают, что днем 12 февраля сотрудники автошколы вместе с рабочими на муниципальной территории по улице Новоселов спилили столб уличного освещения и занесли его на территорию гаража автошколы по улице Чайковского, 39.

"Около трех человек, подъехавшие на машине с раздвижной лестницей, и около четырех сотрудников автошколы приступили к спилу светового столба, стоящего на муниципальной улице Новоселов. Мы подошли с жителем дома Юрием Гвазовым и спросили: "Что тут происходит?" Сотрудники автошколы ответили, что выезду их машин мешает этот столб, и поэтому они его убирают", - рассказала Светлана Михеева.

"Я лично столб не пилил, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" директор автошколы Евгений Помогалов. - Это сделала организация, которая планировала обустройство выезда из автошколы в целях пожарной безопасности. Столб, действительно, лежит у нас в гараже, так как те, кто его пилил, попросили его положить у нас".

Помогалов не смог уточнить, какая именно организация спилила столб.

Глава администрации Центрального района Сергей Павленко ранее заявлял корреспонденту "Кавказского узла", что к нему "никто за разрешением о переустройстве выезда из автошколы со стороны улицы Новоселов не обращался, и никаких разрешений он не давал и не подписывал". "Все, что делается, - это самоуправство", - заявил Павленко.

Руководство МБУ (муниципального бюджетного учреждения) "Сочи-свет" заявляет, что не давало разрешения на ликвидацию столба и передаст заявление по факту уничтожения муниципального имущества в полицию.

Руководитель МБУ "Сочи–свет" Павел Нестеренко подтвердил, что столб уличного освещения находится на балансе МБУ "Сочи–свет", его обслуживанием занимается ООО "Свет-сервис".

Представитель ООО "Свет-сервис" Галина Тарасова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что "два дня назад на этом светильнике, расположенном по улице Новоселов, по заявке жителей Сочи проводилась замена лампочек уличного освещения". "Об уничтожении светильника мне еще ничего не известно. Он числится у нас на обслуживании, и никто к нам с заявлением о его ликвидации либо сносе не обращался", - сказала она, добавив, что контроль над сохранностью муниципального светового имущества осуществляет технадзор МБУ "Сочи-свет".

"Мы разрешения не давали на снос светового столба. Он числится у нас на балансе. По факту его исчезновения будет составлен акт. Кто именно это совершил - мы, конечно, не знаем. Акт направим в полицию для принятия мер. Стоимость одного столба - 70 000 рублей. Однако жители могут и сами написать в полицию", - сказал руководитель технадзора МБУ "Сочи-свет" Владимир Беседко.

По словам заведующего сочинским филиалом столичной коллегии адвокатов Александра Бойченко, "МБУ "Сочи-свет" обязано следить за своим имуществом и сразу же информировать об умышленном уничтожении муниципального имущества правоохранительные органы". "В обратном случае, если руководители этой организации получили информацию от жильцов или из СМИ, что имущество уничтожено, и не проявили должной реакции, то их можно привлечь за укрывательство преступления", - пояснил Бойченко.

Ранее местные жители заявляли, что в результате выезда из автошколы был спилен полувековой кедр. Кроме того, в микрорайоне была перенесена теплотрасса. Администрация города заявила, что "разрешения на эти действия на муниципальной территории не выдавались".

Пенсионеры-волонтеры убрали территорию микрорайона "Гагаринский", пострадавшую при переносе теплотрассы. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Светланы Кравченко

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*