Жительница Дагестана на митинге. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

10 февраля 2015, 23:24

Жители Новолакского района Дагестана возобновили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня жители села Шушия Новолакского района Дагестана возобновили голодовку с требованием вернуть им земельные паи и решить другие проблемы переселенцев, сообщила одна из участниц акции Эльмира Багирчаева.

Как сообщал "Кавказский узел", 23 декабря 34 жителя Новолакского района Дагестана, в том числе 14 женщин, объявили голодовку. Основным требованием голодающих является возвращение им в виде паев 9 гектаров земли, расположенных напротив села Шушия и переданных в настоящее время в аренду СПК "Алмаз". После встречи с главой администрации района Гаджи Айдиевым 24 декабря 2014 года участники голодовки, требующие решить земельный вопрос, временно прекратили акцию. Айдиев назвал требования жителей справедливыми и заверил, что в течение месяца этот вопрос будет решен положительно. 

Сегодня голодовка была возобновлена, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Багирчаева.

"Мы подождали не месяц, как собирались, а 40 дней, но ни одно наше требование не было выполнено, поэтому люди собрались в том же доме на окраине села и возобновили голодовку", - пояснила она.

По словам участницы акции протеста, "в одной комнате находятся 10 женщин, в другой – 5 мужчин". "Завтра к нам хотят присоединиться еще несколько человек", - рассказала Эльмира Багирчаева.

По мнению руководителя отделения "Справедливой России" по Лакскому району Муслима Гасан-Гусейнова, причина акции – полное отсутствие доверия людей к власти. "Люди хотят знать, когда начнут решаться их проблемы, хотят видеть руководство республики, правительства, чтобы они ответили на их вопросы, но этого не происходит", - сказал Муслим Гасан-Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Участники голодовки обратились за поддержкой в Национальный совет лакцев, и его руководитель Амучи Амутинов намерен встретиться с жителями Шушии, чтобы обсудить возникшую ситуацию, сообщил Гасан-Гусейнов.

Комментариями от представителей властей Дагестана, главы села Шушия в связи с возобновлением голодовки "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей