10 февраля 2015, 20:26

В числе претендентов на пост главы ВС Грузии оказался депутат от правящей коалиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат парламента Грузии от "Грузинской мечты" Закария Куцнашвили стал одним из претендентов на пост председателя Верховного суда. Фамилия Куцнашвили оказалась в списке претендентов вопреки требованиям о недопуске политиков к борьбе за пост председателя суда.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 февраля был завершен прием заявок на пост председателя Верховного суда Грузии. Кандидата на пост нового председателя Верховного суда Грузии планируется представить парламенту до 23 февраля.

Пятилетний срок полномочий действующего председателя Верховного суда Грузии Константина Кублашвили истекает в феврале этого года. Согласно законодательству, кандидатуру на пост председателя Верховного суда определяет президент и представляет ее парламенту на утверждение. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что намерен отобрать кандидатуру путем консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

В Грузии депутат парламента от правящей коалиции "Грузинская мечта" Закария Куцнашвили примет участие в конкурсе на пост председателя Верховного суда. Всего в администрацию президента Грузии поступили заявления от 36 кандидатов, однако позже восемь человек отказались от дальнейшей борьбы за пост председателя Верховного суда.

Кандидатуру Куцнашвили представила инициативная группа. "Я приму участие в этом процессе в том случае, если со стороны президента Грузии моя кандидатура номинирована и, с другой стороны, если парламент поддержит мою кандидатуру, естественно, я обязуюсь покинуть ряды правящей партии", - заявил сегодня в ходе брифинга Закария Куцнашвили.

Депутаты парламента от "Грузинской мечты" заявляют, что им ничего не было известно о планах Куцнашвили.

"Отдельные депутаты парламента могут принимать участие в отборе на пост председателя Верховного суда, это – их личное право и выбор. Предположительно, кандидаты на пост председателя будут рассмотрены на заключительной встрече парламентского большинства с президентом", - сказала журналистам председатель парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Екатерина Беселия.

Неправительственная организация "Transparency International-Грузия" отказалась предложить президенту страны кандидата на пост главы Верховного суда. "Единое национальное движение" также не станет предлагать свою кандидатуру. Партия экс-министра обороны Ираклия Аласании "Наша Грузия - Свободные демократы" выдвинула кандидатуру Шалвы Шавгулидзе.

Грузинские политологи сомневаются, что кандидатура Закарии Куцнашвили будет представлена парламенту для рассмотрения и утверждения на пост председателя Верховного суда.

"Сам процесс подбора кандидатов приобрел облик Олимпиады – главное не победа, а участие, представлено свыше 30 кандидатов. В результате консультаций президента с политическими группами и неправительственными организациями было определено о необходимости исключить политиков и лиц с политическим прошлым. Думаю, что это условие отразится на результатах и кандидатуру Куцнашвили исключат", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" политолог, президент "Клуба независимых экспертов" Сосо Цискаришвили.

Политолог предположил, что в связи с тем, что президент объявил 2015 год в Грузии Годом женщин, то "на пост председателя Верховного суда будет представлена женщина".

В последнее время отношения Бидзины Иванишвили и Закарии Куцнашвили ухудшились, в свою очередь отметила представитель неправительственной организации "Институт европейских ценностей Грузии" Хатуна Лагазидзе.

"Но из-за того, что Иванишвили часто меняет свое мнение о людях, может что-то изменилось в лучшую сторону, из-за переменчивого характера Иванишвили исключать ничего нельзя. Но поскольку кандидатов на пост председателя Верховного суда должен представлять парламенту президент, то могу сказать, что Куцнашвили не является фаворитом президента и он не будет среди кандидатов", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Лагазидзе.

Отметим, что действующий председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили впервые был назначен на этот пост в период пребывания у власти "Единого национального движения" - в феврале 2005 года. После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" ее представители поднимали вопрос об объявлении импичмента Кублашвили. В августе 2013 года в Грузии прошли акции с требованием отставки председателя Верховного суда.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей