09 февраля 2015, 13:11

Родственники двух жителей Дагестана не могут установить их местонахождение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники не могут установить местонахождение жителей Дагестана Гамлета Кельбисова и Рустама Габибова, задержанных полтора месяца назад в Дербенте. Задержанные подозреваются в причастности к убийству в Москве, сообщила их адвокат Сапият Магомедова.

По информации родственников, Гамлет Кельбисов и Рустам Габибов, оба 1980 года рождения, были задержаны 26 декабря 2014 года. О том, что неизвестные в масках схватили Гамлета Кельбисова в одном из кафе, его брату Роберту Кельбисову в день задержания сообщил хозяин заведения. Брат задержанного отправился в Дербент, чтобы найти его.

"Я выехал в Дербент, спрашивал у знакомых, искал брата, но не нашел его. 27 декабря 2014 года я обратился с заявлением о возможном похищении... Заявление у меня приняли, выдали талон. После родственникам друга, Габибова Рустама, который тоже был похищен, но при других обстоятельствах, позвонили из Ессентуков и сообщили, что в этом городе 28 декабря состоится суд, и Рустам находится у них. Никакой больше информации не дали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Роберт Кельбисов, уточнив, что ответа от силовиков о судьбе его брата до сих пор не последовало.

По словам Роберта Кельбисова, вместе с родственниками Рустама Гагибова он поехал в Ессентукский городской суд. Однако ни какие обвинения предъявлены задержанным, ни кто ведет дело, выяснить там не удалось. Самих задержанных родственники также увидеть не смогли. 

С 26 декабря 2014 года ни адвокат, ни родственники не могут установить, где содержатся задержанные, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Габиб Габибов, брат Рустама Габибова. К ним могут применять недозволенные методы ведения следствия, с чем и может быть связан недопуск адвокатов, полагает Габибов.

При каких обстоятельствах был похищен его брат, Габиб Габибов пояснить не смог. Ему лишь известно, что Рустам был схвачен в Дербенте 26 декабря 2014 года неизвестными в масках.

6 февраля, продолжил Габибов, родственники обратились с заявлениями в Правозащитный центр "Мемориал" с просьбой оказать содействие в поисках Рустама и Гамлета. Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" в правозащитной организации подтвердили.

Задержанных подозревают в убийстве, которое произошло в 2010 году в Москве, заявила корреспонденту "Кавказского узла" со ссылкой на собственные источники адвокат Сапият Магомедова.

"Иной информацией я не располагаю, так как до сих пор официально не могу вступить в дело", - пояснила Магомедова. 

Адвокат подтвердила, что не может установить местонахождение задержанных, интересы которых она представляет с начала февраля 2015 года. "Я вступила в дело по соглашению с родственниками задержанных Кельбисова и Габибова, однако до сих пор не могу установить местонахождение своих подзащитных", - рассказала Магомедова.

По ее словам, ранее интересы Габибова и Кельбисова представляли адвокаты адвокатской палаты Северной Осетии Юрий Демченко и Юрий Маточ, которые обращались в управление Следственного комитета по СКФО и Генеральную прокуратуру с жалобами на то, что их также не допускают к задержанным.

Информацию о деле Габибова и Кельбисова корреспонденту «Кавказского узла» в Следственном комитете комментировать отказались.

Согласно закону, предварительное следствие может проводиться по месту совершения преступления, по месту окончания преступления – если оно было начато в одном месте и окончено в другом, – либо по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от адвокатов, ранее представлявших интересы Габибова и Кельбисова.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей