×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:14, 7 февраля 2015

Семья Савельевых в Сочи пожаловалась на недоступность мэра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Сочи Людмила Савельева, которая лишилась жилья после выселения из дома по улице Акаций, пожаловалась, что не смогла записаться на прием к главе города для решения жилищного вопроса. 

"Кавказский узел" писал, что семью Савельевых выселили из барака, в котором они проживали по улице Акаций, а сам дом был сломан из-за строительства трассы М-27. Семья, в которой пять человек, в том числе двое малолетних детей, по словам Людмилы Савельевой, не получила ни компенсации, ни жилья. Члены семьи обустроили для жилья сарай, но он также был признан незаконной постройкой. 31 октября 2014 года суд принял решение о сносе сарая. 14 ноября Савельевы обжаловали решение Адлерского райсуда. 21 ноября Савельева сообщила о требовании приставов освободить сарай. Временно семье были предоставлены две маленькие комнаты в пансионате "Нептун". Однако из-за отключения коммуникаций в пансионате они вернулись в сарай по адресу своей регистрации.

Краснодарский краевой суд 29 января отложил до 17 февраля рассмотрение жалобы Людмилы Савельевой на решение районного суда о сносе сарая, который ее семья после выселения из дома по улице Акаций обустроила под жилье.

Паспорт Савельева, где значится регистрация по улице Акации 5/1 с 1984 года. Сочи, 6 февраля 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"6 февраля семья Савельевых пыталась записаться на прием к главе города Анатолию Пахомову. Однако в этом им было отказано без объяснения причин и предложено прийти на прием к его заместителю Евгению Горлову, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Савельева.

"Мы решили поговорить с мэром Сочи Пахомовым о предоставлении нашей семье жилья, тем более что в городе построены масса домов, которые стоят незаселенные и решили записаться к нему на прием. Однако нас с сыном и невесткой чиновники отказались записывать без объяснения причин", - сказала она.

Они, по словам Савельевой, по предложению чиновников мэрии согласились пойти на прием к Горлову.

"Встреча с Горловым ни к чему не привела. Он сказал, что вообще не в курсе нашей проблемы, попросил оставить письменное заявление и сказал, что через месяц мы получим ответ. Если мы не будем согласны с его ответом, то можем его обжаловать в суд", - рассказала женщина.

Ее сын Алексей Савельев остался недоволен общением с представителем исполнительной власти Сочи.

"Мы потратили целый день на этого чиновника, чтобы услышать от него, что он ничего не знает. Разве это работа заместителя руководителя города: ничего не знать и отказываться решать проблемы людей, посылать их в суд?" - задал вопрос Алексей Савельев корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно порядку записи на прием, прежде чем попасть к главе города, надо получить ответы от его замов, заявили корреспонденту "Кавказского узла" в управлении по работе с обращениями граждан и организаций администрации Сочи.

Решение суда судьи Романа Язвенко о сносе дома и построек семьи Савельевых по улице Акации 5/1. Сочи, 6 февраля 2015 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Гражданин, желающий попасть на личный прием к главе, должен предъявить ответ за личной подписью зама главы либо главы района. Не подлежат записи на личный прием главы города Сочи граждане по вопросам земельных, имущественных споров и восстановления на работу, так как эти вопросы рассматриваются только в судебном порядке, а также по вопросам жалоб на принятые решения районных, городских и краевых судов. Не принимаются граждане, чьи вопросы находятся на рассмотрении в судебных инстанциях всех уровней", - рассказал представитель администрации.

Запись на прием, по его словам, осуществляют помощник главы города, помощники заместителей главы и глав администраций районов Сочи совместно с работниками отдела по работе с обращениями граждан.

"По результатам записи на прием составляется список граждан, которые будут приняты главой города Сочи, его заместителями или главами администраций районов. В списках указывается также, кто приглашен из начальников управлений, комитетов, отделов администрации города Сочи или администрации района. На прием приглашается представитель правового управления... Все поручения с личного приема ставятся на контроль, делается запись "С личного приема", - пояснили в администрации города.

Комментариями Горлова или представителей администрации относительно обстоятельств личного приема семьи Савельевых 6 февраля "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*