×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:07, 28 августа 2002

Виктор Казанцев предложил возобновить работу правительственной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После того, как на Юге России закончила работать правительственная комиссия по ликвидации последствий стихийных бедствий, работа министерств "разбалансировалась и бюрократизировалась". Такое мнение высказал полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев в ходе селекторного совещания, посвященного восстановлению инфраструктуры в пострадавших регионах ЮФО. Совещание прошло под руководством премьер-министра РФ Михаила Касьянова.
Как отметил полпред, за два месяца "с помощью Президента, премьер-министра и всех субъектов РФ сделано многое для восстановления пострадавшей инфраструктуры регионов ЮФО".
Теперь же, после завершения работы правительственной комиссии, "произошло разобщение между Госстроем, Минэкономразвития и министерством финансов, в результате чего приходится заново уточнять списки пострадавших", - сказал Казанцев.
Полпред предложил возобновить работу правительственной комиссии, изменив ее статус - "комиссия по восстановлению инфраструктуры хозяйственной и социальной сферы пострадавших регионов". Штаб этой комиссии Казанцев предложил разместить в Краснодаре, так как, по его мнению, именно Краснодарский край более всего пострадал от наводнения.
Глава министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу отметил, что в 9 регионах Южного федерального округа, которые пострадали в результате ливневых дождей и наводнения, до сих пор не началось восстановление около половины разрушенных домов.
Еще не начато строительство 5 тыс. 125 разрушенных домов и квартир из 12 тыс. 577 пострадавших домов. По словам министра, этому вопросу в настоящее время уделено особое внимание и его решение, по мнению Шойгу, возможно после принятия 26 августа постановления правительства о выделении ссуды на восстановление в размере 2,2 млрд. рублей.
Среди причин задержки восстановления жилья Сергей Шойгу назвал недостаточное количество подрядных организаций. Глава МЧС призвал организовать постоянно действующий штаб по восстановлению в Южном федеральном округе, а работу подрядных организаций перевести на три смены.
Говоря о ходе восстановления инфраструктуры в пострадавших регионах, Шойгу сообщил, что газо- и водоснабжение, а также дороги восстановлены на 80%. "Считаю необходимым снять часть этих проблем с контроля правительства", - отметил С.Шойгу.
По его данным, "входит в рабочее русло" и восстановление школ и организация учебного процесса. "Там, где школы восстановить невозможно, для детей организованы дополнительные автобусные маршруты к другим местам учебы", подчеркнул министр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*