×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:05, 4 февраля 2015

ГЭС Кабардино-Балкарии в 2014 году снизили выработку электроэнергии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гидроэлектростанции Кабардино-Балкарского филиала компании "РусГидро" в 2014 году выработали 564,6 миллиона киловатт-часов электроэнергии, что на 1,8 процента ниже уровня 2013 года. Снижение выработки в компании объясняют остановкой станций каскада Нижне-Черекских ГЭС.

Выработка электроэнергии кабардино-балкарскими ГЭС в 2013 году, по информации компании, составляла 575 миллионов киловатт-часов.

Снижение выработки электроэнергии в 2014 году по сравнению с предыдущим годом "связано с остановкой станций каскада Нижне-Черекских ГЭС для работ на гидротехнических сооружениях Аушигерской и строящейся Зарагижской ГЭС", сообщается 3 февраля на сайте Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро".

В 2014 году на ремонт, техническое перевооружение и реконструкцию ГЭС в Кабардино-Балкарии было направлено 334,5 миллиона рублей. В частности, на Аушигерской ГЭС был проведен капитальный ремонт гидроагрегатов №2 и №3, отметили в компании.

Кабардино-Балкарский филиал ОАО "РусГидро" эксплуатирует на территории Кабардино-Балкарии три гидроэлектростанции и три малых ГЭС общей установленной мощностью 157,5 мегаватта.

"Кавказский узел" также информировал, что в июле 2014 года в СМИ появилась информация о возбуждении уголовного дела в связи с уничтожением и повреждением памятников культуры при строительстве малой Зарагижской ГЭС в Кабардино-Балкарии. В "РусГидро" в ответ заявили, что при возведении этой ГЭС не были разрушены или повреждены археологические памятники, а обнаруженные на территории строительства сооружения не являются объектами культурного наследия.

Соглашение о строительстве в республике гидроэлектростанции малой мощности Кабардино-Балкария подписала на шестом Сочинском международном инвестиционном форуме в 2007 году. Предполагалось, что Зарагижская ГЭС мощностью 15 МВт будет построена к 2009 году, но проект дорабатывался, и строительство ведется и в настоящее время. До конца года планируется завершить все основные строительные работы и монтаж гидросилового оборудования.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплат

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*