×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:11, 2 февраля 2015

В Дагестане прокуратура опротестовала вмешательство правительства в дела местного самоуправления

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана принесла протесты на два постановления правительства республики, усмотрев в одном из них коррупциогенный фактор, а в другом – вмешательство в дела местного самоуправления.

Надзорное ведомство опротестовало постановление №692 от 19 декабря 2014 года. В этом документе правительство для оформления страховок чиновникам наделило полномочиями в сфере закупок комитет по государственным закупкам и министерство финансов республики, сообщила прокуратура.

Наличие дублирующих полномочий органов государственной власти является коррупциогенным фактором, сообщается на сайте республиканского надзорного ведомства 31 января. Отметим, что на сегодняшний день постановление с таким номером и от такой даты на сайте правительства РД не опубликовано.

Документ, связанный с деятельностью местного самоуправления, был издан правительством Дагестана в июне 2014 года. Постановлением №295 исполнительный орган утверждал требования к формированию структуры аппаратов органов местного самоуправления муниципальных образований республики, следует из документа, опубликованного на сайте правительства.

Прокуратура Дагестана в свою очередь усмотрела в этом документе вмешательство в дела самоуправления. Законом установлен запрет на установление исполнительными органами власти структуры органов местного самоуправления, напомнило надзорное ведомство.

Комментарии от представителей правительства Дагестана относительно изданных республиканской прокуратурой протестов пока не поступали. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
15:12, 9 июля 2026
Афган Садыгов
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
10:45, 9 июля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги