×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:00, 30 января 2015

Советы трех поселков назначили на 1 февраля слушания о создании Таркинского района в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Публичные слушания по вопросу о создании Таркинского муниципального района в составе Махачкалы назначили на 1 февраля общественные советы поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент.

Как сообщал "Кавказский узел", жители лакских сел Кумторкалинского района, а также кумыкских селений Тарки, Кяхулай и Альбурикент претендуют на территории местности Караман (Черные Камни) около Махачкалы. В 2014 году с 10 ноября по 7 декабря в Карамане проходила голодовка жителей таркинских сел, требовавших восстановить Таркинский район, включив в него территории Карамана и гору Тарки-Тау. 

"Предложение о создании Таркинского района власти проигнорировали"

Слушания 1 февраля по вопросу создания Таркинского района должны пройти в Альбурикенте в актовом зале местной школы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель таркинской общественности Гамзат Хангишиев.

"Организаторы – общественные советы трех поселков. На обсуждение будет вынесен вопрос: "Считаете ли вы необходимым создание муниципального образования "Таркинский район" в составе городского округа "Город Махачкала"? По итогам слушания будет принято обращение в Народное собрание Дагестана", – сказал Гамзат Хангишиев.

Общественность взяла на себя организацию слушаний, поскольку и городские власти, и депутаты парламента игнорируют предложения жителей таркинских сел, заявил Хангишиев.

"Началось с того, что в ходе публичных слушаний об изменении административного устройства города, организованных мэрией, предложение общественных советов наших сел о создании четвертого, Таркинского района были проигнорированы", – подчеркнул он.

Представители таркинских поселков были на слушаниях и передали свои предложения в письменном виде, отметил Хангишиев.

"Сначала организаторы слушаний даже отказывались их принять, и только когда мы предупредили, что выйдем к трибуне и зачитаем их под протокол, согласились принять официально. Но во время встречи с нашими представителями и.о. мэра прямо заявил: "Вопрос о создании Таркинского района в мэрии не родится", – рассказал он.

Численность избирателей, живущих на территории таркинских поселков, составляет более 5% от всех избирателей города, заявил Хангишиев, добавив, что если прибавить жителей других пригородных поселков, выражающих солидарность по вопросу о Таркинском районе, то речь пойдет "о трети избирателей".

Юрист Расул Кадиев обжаловал состоявшиеся в мэрии слушания

Публичные слушания в мэрии состоялись по решению городского собрания Махачкалы 10 декабря 2014 года. 12 декабря 2014 года юрист Расул Кадиев подал в Советский суд Махачкалы иск о незаконности проведения этих слушаний.

"Согласно статье 28 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" публичные слушания, инициированные главой муниципалитета, назначаются им самим. Поэтому постановление городского собрания Махачкалы от 20 ноября 2014 года, где указано, что публичные слушания назначаются по инициативе и.о. главы города, – уже незаконно", – пояснил он.

Кроме того, продолжил юрист, нельзя назначать слушания по законопроекту, который еще не внесен и не зарегистрирован в представительных органах.

"Первое заседание по моему иску прошло 19 января, после чего суд был отложен до 20 февраля. Думаю, к этому времени прокуратура уже среагирует и вынесет протест на действия депутатов", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Расул Кадиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей мэрии Махачкалы относительно предстоящих общественных слушаний и иска Кадиева.

"Кавказский узел" освещает события, связанные с проблемой Карамана на специальной тематической странице "Борьба за Караман".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*