×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:34, 29 января 2015

В чеченском городе Урус-Мартан открыто новое водохранилище

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водохранилище объемом 1300 кубометров построено в чеченском городе Урус-Мартан на средства местных предпринимателей. Новый водозабор позволит разрешить проблему водоснабжения города, заявили в мэрии.

Строительство началось летом 2014 года. Оборудование было куплено за счет средств, выделенных местными предпринимателями, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города.

Открытие водохранилища состоялось 26 января. Его объем составил 1300 кубометров. Наполнять его будут четыре насоса общей мощностью более 100 кубометров в час, написал глава администрации Урус-Мартановского района Абдул Алаудинов на своей странице в Instagram.

Введение объекта в эксплуатацию, по словам представителей мэрии Урус-Мартана, позволит обеспечить жителей 55-тысячного города стабильной подачей воды. "Его открытие снимет проблему водоснабжения южной части города, где из-за низкого давления и невозможности стабильной прокачки воды постоянно возникали сложности. В весенне-летний период времени питьевая вода в этой части города поступала только несколько часов в сутки, обычно ночью", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Урус-Мартана.

Местные жители сообщили, что проблемы с водоснабжением в городе Урус-Мартан "были всегда". "С водой у нас всегда были проблемы, даже в довоенное время. Даже в центре города бесперебойная подача воды началась только в прошлом году, когда был открыт новый водозабор. Но даже после этого на окраине города, где мы живем, вода поступала с большими перебоями. Говорили, что не хватает давления в трубах. И потому она до нас доходит только временами. Теперь, надеюсь, проблема разрешится. Во всяком случае вчера вода у нас была", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Тамара М.

"Чтобы решить проблему с водой, пришлось несколько лет назад сделать во дворе бетонированный колодец. Летом вода к нам поступала только несколько часов в сутки, да и то поздно ночью, так что приходилось ждать, чтобы набрать ее в емкости. Сейчас на нашей стороне построили новый водозабор, и, говорят, что больше подобных проблем не будет. Но на всякий случай мы, как и другие наши соседи, всегда держим колодец наполненным водой", – отметил другой житель Урус-Мартана Абу Д.

Помимо проблем с водоснабжением, как рассказывают местные жители, на некоторых улицах города нередко возникают проблемы с газо- и электроснабжением. "В центральной части города все нормально, но на окраинных улицах ситуация оставляет желать лучшего. Постоянно возникают перебои с водой, электричеством и газоснабжением. Я уже не говорю о состоянии дорог, они просто разбиты, потому что нет асфальтового покрытия. Хочется надеяться, что власти обратят внимание и на эти проблемы", – говорят горожане.

Стоит отметить также, что Урус-Мартан считается одним из самых густонаселенных населенных пунктов Чеченской Республики. Статус города был присвоен Урус-Мартану в 1990 году. До этого Урус-Мартан был районным центром, а датой основания этого населенного пункта является 1716 год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплат

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*