×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:41, 29 января 2015

Гражданин Грузии осужден в Белоруссии по обвинению в попытке угона самолета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Октябрьского района Минска 28 января приговорил к трем годам лишения свободы гражданина Грузии Гелу Сахелашвили, обвиненного в попытке угона самолета авиакомпании "Белавиа".

"Кавказский узел" писал, что 10 июня 2014 года КГБ Белоруссии заявил о предотвращении попытки угона самолета авиакомпании "Белавиа", следовавшего рейсом Кутаиси - Минск с 32 пассажирами на борту. Обвинение в покушении на захват было предъявлено гражданину Грузии, по законам Белоруссии обвиняемому грозило до семи лет лишения свободы. По результатам комплекса судебных экспертиз мужчина был признан вменяемым. 11 декабря 2014 года Генеральная прокуратура Белоруссии передала дело в суд.

Представитель посольства Грузии в Республике Белоруссия по поводу судебного приговора отметил, что три года лишения свободы - это минимальное наказание по статье, по которой грузинскому подданному было предъявлено обвинение. Сотрудник посольства пояснил, что у осужденного еще есть возможность обжаловать приговор, сообщает белорусское издание "Телеграф".

Ия Тварадзе, родственница Гелы Сахелашвили, говорит, что его семья ожидала более жесткого наказания. "Мы думали, что ему дадут шесть лет", - приводит ее слова "Еврорадио".

Как утверждает Ия Тварадзе, семья Гелы Сахелашвили надеется, что после вынесения приговора они смогут хотя бы поговорить с близким человеком.

"У него старые родители, уже не работают, очень переживают. Очень переживает за Гелу дочь. Она с ним после того, что случилось, даже не могла поговорить. Надеемся, что после вынесения приговора она сможет его услышать", - цитирует родственницу обвиняемого издание.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от Гелы Сахелашвили или его защиты относительно приговора суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги