×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:12, 27 января 2015

В Баку совершено нападение на правозащитницу Гюнай Исмайлову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане совершено нападение на юриста Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР), правозащитницу Гюнай Исмайлову. Она связывает инцидент со своей правозащитной деятельностью. 

Нападение было совершено около 20.30 26 января в подъезде дома, в котором активистка арендует квартиру. "Я вошла в подъезд. У меня в ушах были наушники, я слушала музыку. Внезапно кто-то схватил сзади меня за горло и пытался закрыть рукой мне рот. Но я резко повернулась к нему и стала вырываться. В руке у него я заметила предмет, которым он пытался ударить меня. Но из-за того, что я сопротивлялась, ему было неудобно нанести удар", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Исмайлова.

По ее словам, она кричала и била ногой в дверь квартиры на первом этаже. "На шум вышли соседи, и этот человек быстро убежал. Это был мужчина лет 28-30, среднего роста. За все время он не проронил ни одного слова", - рассказала Исмайлова. Она считает, что целью нападения злоумышленника было не ограбление. "У меня была сумка на плече, и он не пытался ее вырвать", - пояснила Исмайлова.

Сотрудница ИСБР полагает, что нападение связано с ее правозащитной деятельностью. "22 октября 2014 года в газете The New York Times вышла наша совместная статья с правозащитником Самиром Казымлы. Она была посвящена председательству Азербайджана в Комитете министров Совете Европы (май-ноябрь 2014 г. - Прим. "Кавказского узла") и международной конференции под патронажем этой международной организации и с участием председателя Европейского суда по правам человека", - рассказала она.

По ее словам, правозащитники "отмечали, что европейские политики и чиновники, занимая созерцательную позицию в отношении нарушения прав человека, проводя такие конференции, потворствуют режиму и поощряют власти Азербайджана к усилению репрессий".

Спустя некоторое время после публикации этой статьи было нападение на мать Исмайловой в Евлахском районе, где она живет, добавила правозащитница. "Мою маму вот так же, как и меня, схватили за горло и сказали: "Чтобы твоя дочь больше не писала ничего и прекратила свою антиправительственную деятельность". Но тогда моя мама не захотела, чтобы мы этот случай предали огласке. Мама не стала писать жалобу в полицию. Видимо, решив, что угрозы не возымели действия, они решили уже атаковать меня саму", - отметила Исмайлова.

По словам правозащитницы, после описания примет напавшего ее сестра сказала, что похожий человек уже несколько дней приходил к ним во двор и всматривался в балкон съемной квартиры Исмайловых. Женщина сообщила об инциденте в полицию. "Мне сказали, что сейчас к нам придут сотрудники полиции из 24-го отделения Низаминского района", - сказала Исмайлова. На момент публикации новости информации о результатах визита сотрудников правоохранительных органов нет.

"Кавказский узел" не располагает комментариями МВД Азербайджана в связи с нападением на правозащитницу Гюнай Исмайлову.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Школьницы в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские школьники продолжили акции протеста против запрета на посещение уроков в хиджабах

Учениц в хиджабах не допустили к занятиям в ряде школ Баку, после чего школьники провели акции протеста, в том числе устроили занятия на улице. Азербайджанские пользователи на этом фоне столкнулись с проблемой доступа к Instagram* и TikTok, а местный активист предположил, что ограничения могут быть связаны с распространением призывов к протестам против запрета хиджабов.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Персоналии