×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:37, 26 января 2015

Суд в Кизляре назначил экспертизу по делу о продаже "шпионских" часов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из-за назначения экспертизы в Кизляре отложен судебный процесс по делу местного жителя, который подозревается в попытке продажи часы со встроенной видеокамерой. В магазинах Махачкалы можно без проблем приобрести "шпионские" часы, заявила адвокат Патимат Абдулаева.

Как сообщал "Кавказский узел", с 25 декабря 2014 года в Кизляре идет процесс над 28-летним жителем села Аверьяновки Исламом Абдурашидовым. Его обвиняют в том, что он пытался продать найденные им часы со встроенной видеокамерой. Подсудимый признал, что дал объявление о продаже часов в интернете, но отрицает, что нарушил закон.

"Экспертиза будет поручена махачкалинским специалистам"

Сегодня городской суд Кизляра допросили подсудимого Ислама Абдурашидова, который объяснил, почему он признал свою вину в ходе предварительного следствия, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Патимат Абдулаева.

"Он рассказал, что не понял, за что его задержали, однако потом следователь "объяснил" ему, что он совершил преступление и что "незнание закона не освобождает от ответственности". Назначенный адвокат также сказал, что продажа часов с камерой подпадает под статью, и посоветовал соглашаться на особый порядок судопроизводства. Между тем в обвинительном заключении сказано, что он "осознавал общественную опасность своих действий", то есть действовал умышленно, заведомо зная, что нарушает закон", - пояснила адвокат подсудимого Патимат Абдулаева.

Кроме того, по мнению адвоката, единичный случай продажи часов "нельзя считать незаконным оборотом". После допроса подсудимого государственный обвинитель ходатайствовал о назначении дополнительной судебно-криминалистической экспертизы часов, сообщила Патимат Абдулаева.

"Защита не возражала. Мы предложили направить часы в лабораторию ФСБ, которая занимается проверкой лицензий на специальные технические средства, однако судья сказал, что это не судебно-экспертное учреждение. Экспертиза будет поручена махачкалинским специалистам",  - сказала адвокат.

По словам адвоката, дата следующего судебного заседания пока не назначена.

"Такие часы находятся в свободной продаже в магазинах"

В  ходе прошедшего 16 января заседания суд допросил эксперта, проводившего экспертизу в ходе предварительного следствия и одного из сотрудников отдела "К" МВД по Дагестану.

"Как выяснилось, эксперт имеет сертификат соответствия в области исследования информационных компьютерных средств. Однако в своем заключении он не указал ни методику проведения исследования, ни использовавшуюся литературу. В суде он заявил, что во время проведения экспертизы руководствовался постановлением правительства РФ №214 от 10 марта 2000 года, но при этом не смог пояснить, что означают аббревиатуры, используемые в этом документе", - рассказала Патимат Абдулаева.

Второй свидетель заявил на заседании суда, что дело Абдурашидова "является не первым в Дагестане".

"По словам сотрудника отдела "К", в одной только Махачкале уже возбуждено 26 дел по статье "Незаконный оборот специальных технических средств". Это говорит о масштабе "правоохранительной" деятельности и некомпетентности наших сотрудников полиции, которые привлекают к ответственности физических лиц за единичный случай продажи. В то время как в магазинах такие же часы находятся в свободной продаже. Кстати, мы специально купили аналогичный товар в Махачкале и принесли в суд вместе с чеком. Эксперт заявил, что часы отличаются тем, что у них камера сбоку, а не на циферблате, однако признал, что простой покупатель таких в таких тонкостях может и не разбираться", - рассказала адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей следствия по делу Ислама Абдурашидова относительно заявлений Патимат Абдулаевой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Представители ОДКБ пригрозили ограничениями Армении

Организация Договора о коллективной безопасности должна в разумные сроки рассмотреть перспективы участия Армении. В частности вопрос о лишении Армении права голоса может быть рассмотрен 11 ноября, заявили представители стран-участников.

Фасовка овощей для семей из Палестины. Скриншот фото из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 16.08.26, https://t.me/RKadyrov_95/6808. Власти Чечни рапортовали о раздаче продуктов в Секторе Газа

285 семей в Секторе Газа получили помощь продуктами, в том числе 80 семей, которые живут в лагере Аль-Абир, отчитался Рамзан Кадыров.

Очередь на заправку. Стоп-кадр видео из Telegram-канала "Маковозовы" от 16.08.26, https://t.me/makovozovy/66436 Комментаторы связали обострение бензинового кризиса на Кубани с туристами

В Краснодаре работает менее двух третей заправок, в Анапе топливо отпускают лишь на 24 АЗС, отчитались власти. Вновь вернулись многочасовые очереди и поиски нужного топлива, сообщили блогеры. Высокий спрос на бензин может быть связан с турсезоном, в частности с тем, что туристы разъезжаются домой, предположили комментаторы.

Боец из Калмыкии убит в зоне СВО

Санал Корвиков из Кетченеровского района убит в боевых действиях. С начала СВО официально признаны убитыми не менее 252 комбатанта из Калмыкии.

Обвинение запросило 20 лет бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Гособвинитель попросил приговорить бывшего главу службы безопасности агропромышленного концерна "Покровский" Сергея Ечкалова к 20 годам заключения. По версии следствия, он участвовал в захвате активов агрокомплекса "Кущевский". Защита требует оправдания подсудимого.

АЗС в Абхазии. Скриншот фот с сервиса "Яндекс.Карты" https://yandex.ru/search/?lr=222&drag_context=ZAAAAAgCEAAaKAoSCYYBS65ip0NAERGnk2x1SUhAEhIJDcUdb%2FJb1D8R4Sh5dY4Byz8iBQABAgQGKAQ4AEDeAUgBYhphZGRfc25pcHBldD1tZXRhcmVhbHR5LzEueGIcYWRkX3NuaXBwZXQ9bWFpbl9hc3BlY3RzLzEueGI%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%2BUitYBlrj01gbe2fG8hAWhqafFJPm46%2B5s29GZqMEDvsG5jaQG0gEd0LDQsdGFByjQsAcp0LfQuNGPINCw0LcHKNGBBynYAZBOggIV0LDQsdGF0LDQt9C40Y8g0LDQt9GBigIJMTg0MTA1Mjc0kgIFMjkzODaaAgRzZXJw&text=%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%80%D1%8B%D0%BF%D1%88%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA+%D1%82%D1%85%D1%83%D0%B1%D1%8B%D0%BD+%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA&oid=b%3A51755226156&serp-reload-from=companies&intent=photo&fixed_top_photos=aHR0cHM6Ly9hdmF0YXJzLm1kcy55YW5kZXgubmV0L2dldC1hbHRheS80Mjg5Njc0LzJhMDAwMDAxNzg2ZTY3NDUwZWU3Yjc4YzA5YWM0OWY5OTAyZi8lcw%3D%3D&noreask=1 Компания из Грузии прекратила отгрузку бензина для поставок в Абхазию

Владеющая сетью заправок Connect компания Repsol, которая с разрешения правительства Грузии продавала бензин посреднику, заявила о прекращении отгрузки бензина ООО "Солидус", которое поставляло топливо в Абхазию.