×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:44, 21 января 2015

Глава администрации города Чегем заподозрен в превышении должностных полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии следствие решает вопрос об отстранении от должности главы администрации города Чегем, который подозревается в превышении должностных полномочий.

По версии следователей, чиновник совершил противоправные действия, сопряженные с незаконным использованием средств федерального и республиканского бюджета.

Как выяснило следствие, 10 декабря 2014 года ООО "Строй-Олимп" выиграло аукцион по проведению капремонта Дворца культуры в городе Чегем на сумму 9,537 млн рублей, при этом сами работы организация с согласия главы администрации начала проводить еще 1 сентября 2014 года.

Подобный случай произошел и с благоустройством территории, прилегающей к Дворцу культуры Чегема. 5 декабря 2014 года в Интернете было размещено извещение о конкурсе на проведение этих работ, стоимость которых была оценена в 1,246 млн рублей. Заявки на проведение работ были поданы 14 организациями, однако на момент проведения конкурса работы уже были выполнены ООО "Строй-Олимп".

В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а следователи настаивают на отстранении его от должности, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по КБР.

Имя подозреваемого не называется. По данным сайта городского поселения Чегем, главой администрации является Рауль Шогенов. Его комментариями относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, что 9 декабря стало известно, что в суд было передано дело бывшего главы администрации Эльбрусского района, который обвиняется в превышении должностных полномочий и неисполнении решения суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*