×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:57, 21 января 2015

Спикер АТО заявил о переброске в Ростовскую область новых подразделений ВС России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штаб антитеррористической операции зафиксировал подход к четырем населенным пунктам Ростовской области вблизи украинско-российской границы трех батальонно-тактических групп и артиллерийского дивизиона, сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. Минобороны России пока не комментировало эту информацию.

Новые данные Лысенко озвучил 20 января примерно в 19.30 по украинскому времени (20.30 мск) в Киеве в ходе экстренного брифинга.

"По данным разведки, зафиксирован подход еще трех батальонно-тактических групп мотострелков РФ к украинско-российской границе в районе населенного пункта Куйбышево, Каменск-Шахтинский и Матвеев Курган, а также одного артиллерийского дивизиона в районе населенного пункта Веселый", - приводит его слова УНИАН.

Реакции на это заявление спикера АТО со стороны оборонного ведомства России пока не поступало.

В мае 2014 года по итогам референдумов, прошедших на востоке Украины после присоединения Крыма к РФ, была провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Официальный Киев их не признал и начал антитеррористическую операцию против вооруженных формирований ДНР и ЛНР. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области. Власти России и Украины не раз обменивались обвинениями в обстрелах приграничных территорий. 5 сентября стороны конфликта заключили соглашение о перемирии, но вооруженное противостояние продолжается по сей день.

Помимо этого, 19 января пресс-служба СНБО Украины распространила сообщение, в котором говорится, что границу с Украиной пересекли две батальонно-тактические группы Вооруженных сил России численностью порядка 700 человек, сообщает "РБК-Украина".

Это заявление на следующий день опроверг официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Вчерашние заявления из Киева о якобы переброске подразделений российских вооруженных сил через российско-украинскую границу не поддаются никакой критике. Это абсолютная чушь", - отметил Конашенков.

"Кавказский узел" следит за влиянием событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа и публикует материалы по этой теме на странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
15:12, 9 июля 2026
Афган Садыгов
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
10:45, 9 июля 2026
Рубен Варданян
Все блоги