20 января 2015, 18:52

Рабочие завода "Наирит" потребовали выплаты зарплаты у властей Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении, владеющее акциями завода "Наирит", должно погасить задолженность по зарплате его работникам, говорили на акции протеста заводчан, состоявшейся сегодня у резиденции главы государства.

"Кавказский узел" сообщал, руководство завода решило с 6 декабря 2014 года сократить численность сотрудников до 500. На тот момент на предприятии числились 770 человек, еще 1667 сотрудников уже четыре года находятся в вынужденном отпуске. 4 декабря около тысячи сотрудников провели акцию протеста перед резиденцией президента Армении, требуя выплатить долги по зарплате. 8 декабря они провели митинг перед зданием правительства. 26 декабря около 500 сотрудников завода "Наирит" собрались у резиденции президента Армении.

"Руководство страны не предпринимает никаких шагов, чтобы спасти "Наирит" от банкротства", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы "Наирита" Ануш Арутюнян.

По ее словам, несколько дней назад координационная группа завода "Наирит" обратилась с открытым письмом к президенту Армении Сержу Саргсяну, в котором изложила требования погасить задолженность по зарплате и возможной реорганизации деятельности завода.

Задолженность по зарплате составляет порядка пяти миллиардов драмов. "Все попытки встретиться с руководством завода не увенчались успехом", - заявила Арутюнян. Она также добавила, что ответа на письмо президенту пока еще не получали.

Сотрудники завода "Наирит" считают необоснованными заявления правительства о невозможности выплаты зарплаты, поскольку у него, как одного из акционеров, есть обязательства. "С 2009 года Rhiniville не выполняла свои обязательство по инвестициям в завод, тем не менее, правительство не разорвало сотрудничество с компанией согласно условиям договора", - отметила Арутюнян.

Протестующие отметили, что не собираются подписывать заявления о сокращении, пока не будет погашена задолженность по зарплате. По словам одного из участников акции, министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян неоднократно заявлял сотрудникам "Наирита", чтобы они сами нашли инвесторов для завода.

"Если правительство - владелец акций не осуществляет инвестиции в завод, никто не будет заинтересован во вложении", - отметил он в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что подобные заявления несерьезны.

Завод "Наирит" принадлежит компании Rhiniville Property Limited. Предприятие специализируется на производстве хлоропренового каучука. В декабре 2008 года оно остановило выпуск продукции в связи со снижением спроса на него из-за экономического кризиса. Предприятие возобновило работу в апреле 2009 года. В феврале текущего года представители предприятия сообщили о переговорах с компанией "Роснефть" относительно возможного сотрудничества. В сентябре министр энергетики Армении заявил, что правительство не располагает данными о возможных инвестициях со стороны "Роснефти". 21 декабря сотрудники предприятия предложили властям страны продать акции совместного армяно-китайского предприятия "Шанси-Наирит" и на вырученные средства погасить задолженность по зарплате.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей