16 января 2015, 07:42

НПО предложили создать совет для отбора кандидатур на пост председателя Верховного суда Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии неправительственные организации выступили с инициативой о создании совета советников для отбора кандидатур на пост председателя Верховного суда. Президент страны Георгий Маргвелашвили намерен рассмотреть предложение НПО и в ближайшие дни объявить о своем решении.

Пятилетний срок полномочий действующего председателя Верховного суда Грузии Константина Кублашвили истекает в феврале этого года. Согласно законодательству, кандидатуру на пост председателя Верховного суда избирает президент и представляет ее парламенту на утверждение.

Георгий Маргвелашвили намерен отобрать кандидатуру на пост председателя ВС путем консультаций со всеми заинтересованными лицами, в том числе и представителями общественности. Первую консультацию Маргвелашвили провел 15 января с представителями НПО, передает корреспондент "Кавказского узла".

Члены НПО, принявшие участие во встрече с президентом, выразили мнение, что на пост председателя Верховного суда должен быть представлен аполитичный, принципиальный кандидат с незапятнанной репутацией.

"Мы предложили президенту конкретную модель - создать консультативный орган – совет, который изучит деятельность кандидатов на пост председателя Верхового суда и оценит их соответствие необходимым критериям, после чего совет обратится к президенту со своими рекомендациями по каждому кандидату", - сообщила журналистам после встречи руководитель неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Анна Нацвлишвили.

"Председатель Верховного суда не должен руководствоваться политическими интересами, и он не должен действовать в интересах какой-либо политической группы, он должен действовать в интересах общественности, чтобы мы получили независимую судебную систему", - сказала журналистам руководитель НПО "Международная прозрачность – Грузия" Екатерина Гигаури

Советник президента Грузии по правам человека и правосудию Каха Кожоридзе сообщил, что президент обдумает предложение НПО о создании совета советников и в ближайшие дни объявит о своем решении. Кроме того, Маргвелашвили продолжит проведение консультаций по отбору кандидатуры на пост председателя Верхового суда.

Ранее Георгий Маргвелашвили заявил о готовности начать консультации по вопросу отбора кандидатуры на пост председателя Верховного суда со всеми заинтересованными лицами. При этом он отметил, что законодательство не обязывает президента к этому. 

"Проведение консультаций способствует отбору самого лучшего кандидата. Естественно, ответственность ляжет на президента и на администрацию", - сказал журналистам грузинских СМИ Маргвелашвили 14 января.

Депутаты парламента согласны с необходимостью проведения консультаций по отбору кандидатуры на пост председателя Верховного суда. 

"Исходя из той важности, которую представляет собой этот вопрос, консультации обязательны. Мы должны сойтись в своих позициях при принятии решения", - заявил журналистам член правящей коалиции, заместитель председателя парламентского комитета по правам человека и гражданской интеграции Гедеван Попхадзе

Председатель Верховного суда должен быть аполитичен, профессионал и заинтересован в независимости суда, считает вице-спикер парламента, представитель оппозиционной партии "Свободные демократы" Зураб Абашидзе. Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что партия готова к проведению консультаций. 

Отметим, что действующий председатель Верховного суда Грузии Константин Кублашвили впервые был назначен на этот пост в период пребывания у власти "Единого национального движения" - в феврале 2005 года. После прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" ее представители поднимали вопрос об объявлении импичмента Кублашвили. В августе 2013 года в Грузии прошли акции с требованием отставки председателя Верховного суда.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей