×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:02, 6 января 2015

В Нальчике начат снос стихийного рынка в районе гостиницы "Колос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация Центрального рынка в Нальчике приступила к сносу торговых рядов, расположенных за его пределами, напротив гостиницы "Колос". Торговцы обеспокоены тем, что после обещанного благоустройства территории не смогут вернуться на обжитые места.

Стихийный рынок , возникший в 90-х годах у Центрального рынка, называемого местными жителями "Зеленым", расположен рядом с пригородным автовокзалом напротив гостиницы "Колос".

Торговые ряды просуществовали около 20 лет, здесь можно было купить от фруктов и овощей до алкогольных напитков, сообщила Мадина Гаштова, торговавшая в этом месте. По ее словам, количество торговцев на этом рынке составляло от 300 до 500 человек. Цены были несколько ниже, чем внутри "Зеленого" рынка, и потому постоянными клиентами здесь были люди из малоимущих слоев.

Снос стихийного рынка в районе гостиницы «Колос». Нальчик, 5 января 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла""Год назад нас предупредили о сносе рынка. Мы обращались в администрацию города с просьбой не лишать нас куска хлеба, так как рынок – единственное место, где мы можем зарабатывать на жизнь. И сейчас, когда торговые ряды начали сносить, мы вновь обратились к администрации города. Нам сказали, что временно нас переселят на место автостоянки, а потом, когда все благоустроят, нас вернут на наши места", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гаштова.

Однако, некоторые женщины, которые также работали здесь, сказали, что никто не знает, что будет построено на том месте, где был рынок. Если будет построен рынок, то их волнует вопрос - на каких условиях их вернут обратно: бесплатно или им будут предлагать выкупить места на благоустроенном рынке. "А если надо будет выкупить, то за какую цену?  Нам никто ничего не говорит", - заявила одна из женщин на условиях анонимности. 

В списке торгующих официально на сносимых торговых рядах значатся 59 человек, сообщила представитель администрации Центрального рынка Людмила Пшихачева.

"А всего здесь стояло до 70 человек. Никаких 500 человек тут не было", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Пшихачева.

Стихийный рынок в районе гостиницы «Колос». Нальчик, 5 января 2015 г. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Все торгующие, по ее словам, переведены на крытую автостоянку, где им предоставлены  места. "Мы пока очищаем место от мусора, строительство начнется позднее", - отметила Пшихачева.  

На вопрос, будут ли новые торговые места предоставлены за деньги или бесплатно, сотрудница администрации рынка ответила, что никакой платы с торгующих за благоустроенные места взиматься не будет.

Договоренность горадминистрации с дирекцией Центрального рынка о приведении в порядок торговой территории напротив гостиницы "Колос" была достигнута еще летом 2014 года. Параллельно с этим будет проведена "инвентаризация" торговых мест, проверка у людей документов, разрешающих торговлю.

"Работы по благоустройству территории начнутся в межсезонье, и по окончании тем, у кого в порядке документы, предоставят торговые места. Малоимущие получат их на льготных условиях", - заявил замглавы администрации Нальчика Анатолий Тонконог в июле прошлого года РИА "Кабардино-Балкария".

Агентство отмечает, что сносимые торговые ряды местные жители назвали "утренним рынком", так как торговля здесь начиналась с рассветом, а торговцами были те, кто не может или не хочет платить арендную плату за место в павильоне Центрального рынка, а также дачники, владельцы участков и фермерских хозяйств.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне этих проблем подорожал и газ.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поручение Владимирова меньше использовать транспорт вызвало иронию у жителей Ставрополья

Подчиненные губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова игнорируют его указания меньше использовать служебный транспорт на фоне топливного кризиса. Для реальной эффективности им стоит пересесть на общественный транспорт, велосипеды, заявили местные жители в Telegram.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена