×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:49, 5 января 2015

В церквях Армении прошли литургии в честь Рождественского сочельника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская Апостольская церковь сегодня вечером отмечает Чракалуйц - Рождественский сочельник Богоявления. Завтра, 6 января, в Армении будет отмечаться Богоявление.

Сегодня в честь праздника Чракалуйц, который армяне называют еще Малой Пасхой, во всех церквях Армении были отслужены литургии, зажжены лампады и свечи. В церквях люди поздравляли и приветствовали друг друга словами: "Христос родился и нам явился. Вам и нам благая весть!" и уносили с собой домой зажженные свечи, передает корреспондент "Кавказского узла". 

В древней церкви с конца III века 6 января отмечался праздник Богоявления, который объединял Рождество и Крещение. Представители Армянской церкви не участвовали в Халкидонском Соборе 451 года, где было принято раздельное празднование Рождества и Крещения, и по-прежнему отмечают Богоявление 6 января.  Другие христианские церкви празднуют Рождество 7 января, а Крещение – 19 января, отмечает издание "Богослов.ru".

Церковные праздники в семье инженера Роберта Бегларяна отмечались всегда, рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". По словам мужчины, о христианской религии впервые он узнал от своей бабушки.

"Советский период, конечно, оставил свой след на вере нашего народа. Было запрещено ходить в церковь, отслужить литургию, люди подзабыли о своей религии и вере. Но наша семья всегда верила в Бога. Может, где-то и тайком, но никогда не отрекалась от него", - отметил Бегларян.

"Это один из главных праздников в нашей семье", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из прихожанок церкви святого Оганнеса в Ереване. Она верит, что свет, который она уносит с собой домой, "обязательно принесет всей семье удачу".

Севак Даниелян пришел на Чракалуйц в церковь святого Оганнеса с семьей. По его словам, он не первый год празднует этот праздник. "Это один из добрых праздников, который нужно непременно отмечать", - отметил он в комментарии корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что "армянский народ возвращается к своей вере".

"То, что было запрещено в советский период, разрешено сейчас", - отметил корреспонденту "Кавказского узла" священник церкви Св. Оганнеса в Ереване отец Шмавон Гевондян. По его словам, сейчас нет никаких табу на религиозную пропаганду, "особенно для Армянской Апостольской церкви".

"Церковь после приобретения Арменией независимости переживает возрождение, растет число верующих. Люди вновь возвращаются к своим истокам, которые в свое время потеряли", - отметил священник.

Он также заметил, что особенно в праздничные дни очень много прихожан. "Важно то, что люди относятся к вере не как к чему-то модному. Это искренняя их вера, которая проявляется и в посещении церкви, в молитве, и в своем поведении в повседневной жизни", - заключил Шмавон Гевондян.

"Кавказский узел" сообщал, что жители Армении на новогодние праздники в 2015 году отдыхают 11 дней, первым рабочим днем в стране станет 12 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Контейнеры с товаром. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи усомнились в реальном увеличении экспорта армянских товаров в Европу

Экспорт из Армении в Евросоюз вырос в 1,5 раза за первые девять месяцев 2026 года по сравнению с тем же периодом прошлого года, при этом во Францию и Германию экспорт сократился, отчитался министр экономики. Власти манипулируют цифрами, за точку отсчета взят период крайне низкого экспорта в Европу, указали пользователи.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*