×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:12, 3 января 2015

Жители Майкопа почтили на митинге память погибших в локальных конфликтах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе прошел митинг памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Участники митинга, среди которых были ветераны боевых действий из Краснодара, поименно вспомнили погибших, в их честь был дан оружейный салют.

Как информировал "Кавказский узел", в Адыгее ежегодно 2 января, начиная с 1996 года, отмечается День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах. Этот день совпадает с годовщиной со дня гибели воинов 131-й Майкопской отдельной мотострелковой бригады в ходе военных действий по восстановлению конституционного порядка в Чечне.

2 января 1995 года большая часть из отряда, откомандированного в столицу Чечни 131-й Майкопской мотострелковой бригадой, погибла. Самому старшему было 50, младшему - 18, средний возраст погибших - 20 лет. Более 100 военнослужащих погибли, некоторые оказались в списке пропавших без вести. Дополнение от 03.01.15, 15:30. 131-я Майкопская мотострелковая бригада в составе группировки «Север» принимала участие в штурме Грозного 31 декабря 1994 года, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Штурм Грозного (1994-1995)". В тех боях бригада потеряла 189 убитыми, пленными и пропавшими без вести, отмечается в описании к странице группы "131-ая Майкопская бригада" в соцсети "Вконтакте".

Вчера, 2 января, в двадцатую годовщину со дня гибели воинов 131-й Майкопской отдельной мотострелковой бригады в ходе военных действий в Чеченской Республике, митинг памяти погибших традиционно прошел на мемориале у Майкопского гарнизона.

Почтить память погибших солдат и офицеров пришли их родные и близкие, представители власти и органов правопорядка Адыгеи, делегации муниципальных образований республики, а также Краснодарского края. На митинге присутствовали казаки и учащиеся полицейского класса средней общеобразовательной школы №17 города Майкопа.

Участники митинга поименно вспомнили всех погибших и почтили их память минутой молчания, прозвучал многократный оружейный салют.

По окончании митинга в небо выпустили голубей, а в Свято-Георгиевском храме, сооружённом на территории мемориала в 2002 году, была отслужена панихида.

Делегация от МВД по Адыгее во главе с министром Александром Речицким в память о погибших воинах возложила к подножию мемориала венки и цветы, говорится в сообщении на сайте адыгейского МВД.

От имени руководства Адыгеи к собравшимся обратился глава администрации главы республики и кабинета министров Владислав Федоров, на митинге также выступили спикер Госсовета-Хасэ республики Владимир Нарожный, замглавы Майкопа Сергей Стельмах, председатель Союза солдатских матерей Любовь Мелихова. Среди почетных гостей митинга был полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, чей сын – кавалер ордена "Мужества", капитан Алексей Пуликовский погиб при исполнении воинского долга в Чечне.

В мероприятии приняли участие и ветераны боевых действий из Краснодара. Они привезли с собой портретную галерею, в которой дается описание событий и краткая биографическая справка каждого из погибших бойцов бригады, передает портал «Юга.ру».

Напомним, в прошлом году 2 января участники митинга также зачитали имена всех погибших военнослужащих, высеченные на гранитных плитах мемориала памяти, а также почтили их память минутой молчания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненых при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Мост в селе Залукодес. Кадр из видео https://www.instagram.com/goloskbr/p/Dd3w-KSjHL5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Сельчане в Зольском районе потребовали от чиновников решения проблемы с мостом

Мост на улице Мусова в селе Залукодес Зольского района Кабардино-Балкарии уже около года находится в аварийном состоянии, из-за чего детям приходится обходить его по дороге в школу и детсад, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, раскритиковали чиновников и потребовали от них отремонтировать мост.

На месте нападения. Фото:  пресс-служба Следкома Стала известна личность напавшего на конвой в поезде у станции Муртазово

Заключенный Дмитрий Пушкарев, напавший на конвой в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии, был экстрадирован из Грузии по обвинению в создании преступного сообщества и в наркопреступлениях, сообщил источник.

Золотов вручает Кадырову погоны генерала армии. Кадр из видео https://t.me/groznyinform/65947 Путин присвоил Кадырову звание генерала армии

Командующий войсками нацгвардии Виктор Золотов вручил сегодня в Грозном главе Чечни Рамзану Кадырову погоны генерала армии и краповый берет.

Нальчик. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=QwnWEk2MYUM&t=154s Нальчане призвали чиновников начать отопительный сезон

В Нальчике жители стали чаще простужаться из-за низкой температуры на улице и отсутствия отопления в квартирах, пожаловался нальчанин в соцсети. Другие горожане, комментируя его жалобу, призвали чиновников начать подачу тепла в их дома, а также включить отопление в школах и детсадах.

Улица в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/Dd3ZLzIMjH9 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Затянувшийся ремонт улицы в Нальчике дал повод для критики чиновников

Ремонт участка улицы Тарчокова в Нальчике тянется с прошлого года, при этом на дороге не работает техника, а жители района остаются без горячей воды, пожаловался местный житель в соцсети. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали на срыв сроков ремонта, отсутствие контроля за работами и проблемы с водоснабжением.