Исламский университет имени Шейха Абдуллы Эфенди. Фото http://babulabvab.ru/

30 декабря 2014, 15:14

Рособрнадзор в суде добивается отзыва лицензии Исламского университета Дербента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Республики Дагестан назначил на 21 января 2015 года слушания по иску Рособрнадзора к Исламскому университету имени Шейха Абдуллы Эфенди (г.Дербент). Ведомство добивается отзыва у университета лицензии на право образовательной деятельности. В вузе заявляют, что оснований для его закрытия нет.

"Кавказский узел" сообщал, что в феврале текущего года Рособрнадзор отозвал лицензии у 17 вузов, в число которых попали Дагестанский институт прикладного искусства, дизайна и архитектуры, Исламский университет имени Шейха Абдуллы Эфенди и Кавказский светский институт. Претензии ко всем вузам заключались в том, что у них, по данным Рособрнадзора, отсутствовали оборудованные аудитории, места для принятия студентами пищи и спортзалы.

21 января начнутся предварительные слушания в рамках повторного рассмотрения иска Рособрнадзора, сообщает РАПСИ.

Агентство уточняет, что 16 мая Арбитражный суд Республики Дагестан отказал Рособрнадзору в удовлетворении иска. Суд признал, что вуз допустил нарушения существующих правил, однако не счел их достаточными для отзыва лицензии. 13 августа это решение было подкреплено постановлением апелляционного суда. Однако 3 декабря Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановил направить дело на повторное рассмотрение.

В свою очередь, представители университета утверждают, что оснований для закрытия вуза нет, так как нарушения были исправлены, а документы, подтверждающие это, переданы в Рособрнадзор.

На сайте суда сообщается, что заседание 21 января начнется в 14.30 в зале №11 под председательством судьи Омарова П.М.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями участников судебного процесса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей