Зураб Адеишвили. Фото https://ru.wikipedia.org

28 декабря 2014, 10:45

Прокуратура Грузии потребовала от властей Украины выдачи Зураба Адеишвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Украина должна передать Тбилиси бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили, с соответствующим требованием выступил первый заместитель главного прокурора Грузии Ираклий Шотадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", украинские власти предложили бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и другим бывшим грузинским чиновникам - Александру Квиташвили, Зурабу Адеишвили и Эке Згуладзе - занять посты в правительстве Арсения Яценюка. Александр Квиташвили принял предложение и отказался от грузинского гражданства. Информация о назначениях Адеишвили и Згуладзе не поступала, а Саакашвили не принял предложение.

По словам Ираклия Шотадзе, Адеишвили разыскивается по красному циркуляру Интерпола и поэтому Украина «обязана добросовестно выполнить обязательства взятые перед Интерполом», сообщает сегодня «Тбилисская неделя».

«Общественности известно, что Адеишвили находится в розыске по целому ряду дел. Кроме того, в соответствии с ходатайством прокуратуры Грузии он объявлен в розыск по красному циркуляру Интерпола. Соответственно, каждая из стран, в том числе Украина, обязана задержать лицо, разыскиваемое по красному циркуляру и передать его стране, инициировавшей розыск, т.е. осуществить экстрадицию. Я не могу вмешиваться в дела других стран, но таковы правовые процедуры», - цитирует Ираклия Шотадзе «Грузия-Онлайн».

Кандидатура Зураба Адеишвили рассматривается на должность главы Антикоррупционного бюро Украины. Процесс создания Антикоррупционного бюро стартовал 21 декабря, когда была создана комиссия, которая проведет конкурс на должность директора ведомства сообщает портал Newsru.ua.

По красному циркуляру, согласно сведениям на сайте Интерпола на 10.20 28 декабря, Зураб Адеишвили по-прежнему находится в розыске. Адеишвили подозревается в бесчеловечном обращении с заключенными и содействии фальсификации документов, а также проходит в качестве обвиняемого по делу о банкротстве банка "Карту", находится на территории Венгрии. При этом Адеишвили получил политическое убежище в  Венгрии.

Комментариев представителей властей Украины в связи с заявлением Ираклия Шотадзе пока не поступало.

Материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа представлены на тематической странице "Кавказского узла" "Эхо Украины на Кавказе".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей