26 августа 2002, 09:58

Журналистка-рэкетир осуждена на 5 лет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По приговору Суда по особо тяжким преступлениям была осуждена сроком на пять лет лишения свободы корреспондент газеты "Довлетчилик" Гюльтекин Адыгезалова.

Используя свое служебное положение, Адыгезалова путем шантажа и угроз занималась вымогательством денег у граждан. Как выяснилось, экс-корреспондент еще в 1998 году была осуждена по статье 143 УК АР. Увы, привлечение к уголовной ответственности не вразумило Гюльтекин. Жертвами ее шантажа были медицинские работники. Журналистка обманным путем входила в доверие к врачам и медицинским сестрам, а затем вымогала у этих людей большие суммы денег. Преступные действия Г. Алыгезаловой были раскрыты после обращения одной из ее жертв в следственные органы. Собственные сценарии Адыгезалова претворяла в жизнь с помощью двух сестер - Малахат и Эльмиры Гусейновых. Как следует из материалов уголовного дела, придя на прием к гинекологу, Гюльтекин договаривалась о незаконном аборте. Врач, соглашающийся с ее предложением, оказывался в капкане, расставленном шантажисткой. Г.Адыгезалова, используя в качестве свидетелей своих вышеназванных знакомых, озвучивала скрыто записанные на диктофон переговоры с гинекологом и требовала крупную сумму за умалчивание уголовно наказуемого деяния. Как следует из обвинительного документа, одной из медицинских работников, шантажируемых Г.Адыгезаловой, была Саадат А. Так, 19 ноября прошлого года обвиняемая вместе с сестрами Малахат и Эльмирой заявились к Саадат на дом, что в поселке Бузовна. Малахат сказала врачу, что хотела бы прервать беременность. Саадат, давшая согласие на аборт, получила с Малахат 100 тысяч манатов. Приступившие к работе рэкетиры, показав доктору диктофон и служебное удостоверение сотрудника СМИ, перешли к шантажу. Беременные , вернув свои 100 тысяч, потребовали с врача еще 300 тысяч манатов для того, чтобы не писать об этой истории в газете . Саадат вынуждена была отдать требуемую сумму. А уже 28 ноября мошенницы отправились в поликлинику поселка Бузовна. Попав на прием к гинекологу Халиме Рагимовой, Малахат Гусейнова, как обычно, заявила врачу о своей беременности . Врач, обследовав Малахат, сказала ей, что она ошибается, но если такое с ней произойдет, то пусть обращается в больницу. Тем не менее, рэкетирши решили не уходить с пустыми руками и, вновь пустив в ход диктофон и редакционное удостоверение, потребовали с доктора 50 тыс. манатов. Однако на этот раз Адыгезалова с подельницами просчитались. В кабинет случайно заглянула Саадат А.. Она узнала вымогательниц. Жертва шантажа рассказала о мошенницах главному врачу. После чего на основании официального обращения пострадавших от действий вымогательниц в полицию Г.Адыгезалова была арестована. Подсудимая в своих заявлениях на судебном процессе назвала беззаконием то, что на скамью подсудимых кроме нее не посадили ни одну из сестер Гусейновых. Г. Адыгезалова будет отбывать наказание в женской исправительно-трудовой колонии.

Опубликовано 23 августа 2002 года

источник: Газета "Наш век"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей