×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:21, 26 декабря 2014

Решение о продлении ареста уроженцев Чечни Цацаева и Каутарова принято без должных оснований, заявила защита

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты уроженцев Чечни Тимирлана Цацаева и Аслана Каутарова, обвиняемых в разбойном нападении на сотрудника московской полиции, заявили, что обжалуют решение суда о продлении срока содержания своих подзащитных под стражей. По словам адвокатов, следствие до сих пор не проверило алиби подсудимых.

Как сообщал "Кавказский узел", два уроженца Чечни 21-летний Тимирлан Цацаев и 22-летний Аслан Каутаров подозреваются в разбойном нападении на сотрудника московской полиции. Они задержаны, суд избрал мерой пресечения содержание под стражей до 28 декабря. Родственники и защита задержанных заявили, что у задержанных есть алиби, и о том, что они подверглись пыткам в полиции. 

Никулинский суд города Москвы 24 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей Цацаеву и Каутарову. Необходимость этого следствие, в частности, обосновало проведением по делу следственных действий, проверкой совершения подсудимыми аналогичных преступлений. 

Адвокат Аслана Каутарова Рисалат Андисова с ходатайством следствия не согласилась, назвав доводы следствия необоснованными, а выводы о вине ее подзащитного не соответствующими фактическим обстоятельствам дела. 

Она просила в удовлетворении ходатайства отказать, как и защитник Цацаева адвокат Шамхан Юнусов. Они указали на невиновность обвиняемых, просили учесть данные о личностях и ходатайствовали об изменении меры пресечения на освобождение под залог.

Юнусов заявил о невиновности своего подзащитного и о том, что полученные в ходе предварительного следствия доказательства добыты незаконным путем "с применением недозволенных методов ведения расследования".

Адвокаты заявили, что намерены обжаловать решение Никулинского суда о продлении срока содержания под стражей в связи с множеством нарушений и несоответствием выводов судьи фактическим обстоятельствам уголовного дела. Дату подачи жалобы они не уточнили.

Адвокат: следствие не проверило алиби задержанных  

Следствие не проверило до сих пор сведения об алиби у задержанных, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Аднан Исхаков, представляющий в суде интересы Тимирлана Цицаева.

"Следователь заявляет, что ходатайства защиты о необходимости изучения алиби проверяются, но до сих пор ничего не сделано", - пояснил Исхаков.

Он также сообщил о фактах давления, оказываемого на семью Тимирлана Цацаева.

"Около трех недель назад матери Цацаева на мобильный телефон поступил звонок, человек представился сотрудником отдела по борьбе с экономическими преступлениями и расспрашивал о местонахождении Тимирлана. На вопрос матери, по какому поводу, он ответил, что они проверяют информацию о том, что Тимирлан незаконно получил субсидию по безработице", - рассказал Исхаков.

По его словам, она обратилась за помощью к депутатам парламента Чеченской Республики. "С тех пор звонки прекратились", - рассказал Аднан Исхаков.

Защита полагает, что следствие пытается "подобным образом реабилитироваться, представив ситуацию в том свете, что задержаны серийные преступники, а не невинные студенты".

Минцаев: поддержать обвиняемых в суд пришли около пятидесяти человек 

Поддержать задержанных в Никулинский городской суд 24 декабря пришло около 50 человек — это однокурсники и друзья Тимирлана Цацаева и Аслана Каутарова, в связи с чем в суд было вызвано подкрепление ОМОН, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Общероссийского движения "Всероссийского межнационального союза молодежи" Азамат Минцаев.

"Процесс проходил крайне возбужденно, в зал впустили только 10 человек, там присутствовали трое полицейских и пять сотрудников ОМОН, которые вели себя грубо, некоторые хамили", - рассказал Минцаев.

По его словам, "процесс задержали, и вместо назначенных 14.00 он начался в 17.50".

С его слов, до начала процесса пришедшие в суд увидели Цацаева и Каутарова, когда их заводили в зал судебного заседания.

"Они кричали, что болеют за них и верят, что скоро их выпустят. Ребята убеждены, что парни невиновны. В суд также пришел админ группы "ВКонтакте" "Без посадки авто нет", в которой более 600 тысяч подписчиков. Тимирлана и Аслана многие знают по этой группе, ибо они помогали многим с машинами, с установкой музыки, подвески. В комментариях ребята со всех городов России пишут слова возмущения этой ситуацией", - сказал Минцаев.

По его словам, на процессе было заявлено о том, что Цацаев стал заикаться после применения к нему в отделе полиции пыток и психологического воздействия. Об этом ранее корреспонденту "Кавказского узла" рассказывал и родной брат задержанного.

"Тимирлан заявил, что ему на голову надевали пакет, душили, били током по пальцам, чтобы сказал им пароли от телефонов. С первого дня адвокаты просят провести судебно-медицинскую экспертизу, но следователь отказывает в этом", - заключил Минцаев.

Комментарии представителей обвинения и суда в связи с заявлениями представителей защиты и присутствующего на процессе пока не поступали.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка в Махачкале. 15 октября 2026 г. Фото корреспондента "Кавказского узла" Махачкалинцы посетовали на высокий уровень цен на АЗС

Власти Дагестана заявили, что дефицита топлива нет, но многие АЗС по-прежнему закрыты, а бензин приходится искать, при этом цены снизились незначительно, рассказали автовладельцы из Махачкалы.

Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Верховный суд России. https://souchastye.ru/wp-content/uploads/2026/09/verhovniisudzdanie-news-1024x683.jpeg Движение баталхаджинцев* признано террористической организацией

Верховный суд России запретил движение последователей Батал-хаджи Белхороева, признав его террористической организацией. По данным Генпрокуратуры, баталхаджинцы* причастны к терактам в Ингушетии и за ее пределами, в том числе к нападению на "Крокус Сити Холл".

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Кизлярский районный суд. Фото: сайт Кизлярского районного суда. Мулла из Дагестана осужден за убийство жены

Кизлярский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы муллу, который из ревности задушил супругу, после чего вывез её тело в Тарумовский район и закопал.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии