Гидатль Хьонох, Шамильский район Дагестана. Фото: Кудиявмагомед, http://odnoselchane.ru/images/photogallery/cache/wm_57_20110808_4.jpg

18 декабря 2014, 23:18

Суд по делу о преобразовании совхоза в ГУП "Тидибский" в Дагестане отложен до 26 января

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арбитражный суд Дагестана сегодня отложил до 26 января рассмотрение дела по иску пенсионеров совхоза "Тидибский" Шамильского района республики, которые требуют признать незаконным преобразование совхоза в государственное унитарное предприятие. Процесс отложен из-за непредставления ответчиками необходимых документов.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 сентября пенсионеры из сел Тидиб и Накитль Шамильского района Магомед Джабраилов, Алдух Шабанов, Камил Магомедов, Абдурахман Абдулаев, Гаджи Гаджиев, Магомед Гитинов, Ибрагимхалил Бутаев, Магомедмирза Магомедов и Мухтар Ибрагимов направили в Арбитражный суд Дагестана иски к ГУП "Тидибский", администрации Шамильского района, межрайонной налоговой инспекции и республиканским министерствам сельского хозяйства и госимущества, в котором просят признать незаконными документы, на основании которых животноводческий совхоз был преобразован в одноименное ГУП.

На предварительном заседании 27 октября суд назначил судебное разбирательство на 18 декабря. Однако сегодня рассмотрение иска по существу не состоялось, поскольку не все ответчики представили суду затребованные ранее документы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" секретарь Арбитражного суда Дагестана.

Отзывы на иск пенсионеров поступили от ГУП "Тидибский" и межрайонной налоговой инспекции, сообщается на сайте картотеки арбитражных дел системы "Электронное правосудие". В картотеке нет информации о представлении отзывов на иск и других необходимых документов со стороны министерств, выступающих в качестве ответчиков по делу.

Между тем представитель истцов Абдурашид Шейхов подал в суд заявление об обеспечении иска, в котором он просит суд запретить налоговой инспекции вносить какие-либо изменения в сведения о юридическом лице или включать новых лиц в состав учредителей ГУП "Тидибский" до рассмотрения дела по существу, рассказал представитель Арбитражного суда Дагестана корреспонденту "Кавказского узла".

15 декабря председательствующий по делу судья Фейтулла Лачинов вынес определение о продлении срока оставления без движения заявления представителя истцов об обеспечении иска, отметил он.

Заявление об обеспечении иска оставлено без движения в связи с тем, что "в доверенности, представленной Шейховым А.А., не оговорено его право на подписание заявления об обеспечении иска, как того требует статья 62 Арбитражного процессуального кодекса РФ, говорится в определении суда, опубликованном 17 декабря на сайте картотеки арбитражных дел системы "Электронное правосудие".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сторон относительно хода судебного процесса.

"Кавказский узел" информировал, что жители сел Тидиб и Накитль Шамильского района Дагестана неоднократно обращались к властям республики с просьбой расформировать ГУП "Тидибский", созданный на базе одноименного совхоза, и раздать его земли и имущество в виде паев работникам и пенсионерам совхоза. Районная прокуратура выдала заключение, что ГУП был создан с нарушением законодательства. Однако комиссия главы республики пришла к выводу, что требования жителей района можно удовлетворить только через суд.

"Я себе ничего не беру, все 100% акций будут принадлежать государству. Это ведь не моя прихоть. Даже если бы я захотел разделить все на паи и раздать - кто мне позволит это делать с государственным имуществом? И совхоз тоже был государственным. ГУП, собственно, - то же самое, что и совхоз. Недовольным нужно было раньше думать, когда согласились колхоз переделать в совхоз", - сказал ранее корреспонденту "Кавказского узла" директор ГУП "Тидибский" Магомед Ункилов, отметив, что не имеет никакого отношения к преобразованию колхоза в совхоз, совхоза в ГУП, а ГУПа - в акционерное общество.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей