Рынок Беркат. Грозный. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

13 декабря 2014, 10:58

Жители Грозного заявляют о резком подорожании хлеба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стоимость буханки хлеба в Грозном резко возросла с 15 до 18 рублей, сообщили жители города. По их словам, они заметили рост цен и на другие продукты питания.

Жители Грозного рассказали корреспонденту «Кавказского узла», что всерьез обеспокоены ростом цен на продукты питания, особенно резким скачком стоимости хлеба.

Росту цены предшествовали сообщения о скором подорожании хлеба в средствах массовой информации, отмечает жительница Грозного Лейла А.

«Стоило на днях появиться сообщению о том, что хлеб в России подорожает на 10 процентов, как у нас тут же цены подскочили сразу на три рубля. Буквально позавчера хлеб стоил в магазине 15 рублей, а вчера уже 18», - сказала она.

Последние несколько недель растут цены на многие продукты питания, рассказала другая местная жительница Лиза Ш.

«Подорожало практически все, начиная от колбас, масла и сыров, и заканчивая конфетами. Теперь поднялась и цена на хлеб. Булка обычного пшеничного стоит теперь 18 рублей. Если так будет продолжаться и дальше, то моей пенсии хватит только на продукты питания, если исключить мясо и сладости. А что делать с квартплатой, даже не представляю», - призналась она.

По словам женщины, пачка чая, стоившая до недавнего времени 45-50 рублей, теперь продается в магазинах за 60. За пакет молока, стоивший примерно столько же, приходится платить минимум 55 рублей.

Грозненец Алман С. отметил в свою очередь отметил, что цены пока подскочили не на всем Северном Кавказе.

«Картошка у нас стоит 20-30 рублей за килограмм, а в соседней Ингушетии, всего 16. Почему-то там могут контролировать рост цен, а наши власти нет», - считает он.

"Повышение цен вызывает недовольство у покупателей"

С падением курса рубля связал повышение цен владелец продуктового магазина в Грозном Хумид.

«Продукты питания я обычно закупаю в Нальчике, но некоторые виды продуктов, например конфеты, мне привозили из Азербайджана и Украины. С Украины в последнее время вообще мало что возят. Мои поставщики говорят, что им приходится расплачиваться за продукты в долларах, а в связи с тем, что он подорожал, то их расходы выросли и это сказывается на цене», - рассказал предприниматель.

Так, продолжил он, те конфеты, что в его магазине до декабря продавались по 150 рублей за килограмм, ему теперь приходится закупать по 180 рублей.

«Естественно, отпускную цену пришлось повысить, а это вызывает недовольство у покупателей», - отметил он.

По словам Хумида, в последние недели покупатели стали реже покупать у него в магазине конфеты, колбасу и некоторые другие виды продуктов.

«Это, скорее, связано с тем, что цены на них серьезно выросли», - полагает предприниматель.

ФАС: рост цен на продукты питания имеет объективные причины

Повышение цен на продукты питания в республике связано с рядом объективных причин, заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель управления Федеральной антимонопольной службы по Чечне.

«Цены на продукты растут не только у нас, но и в целом по стране», – подчеркнул он.

По его словам, в Чечне проводится ежедневный мониторинг цен на продовольствие.

«Мы фиксируем рост цен на отдельные виды продуктов питания. В некоторых случаях повышение носит сезонный характер, в других это связано с повышением оптовых цен, поскольку основная часть продуктов поступает в нашу республику из соседних регионов», – пояснил представитель ведомства.

ФАС России уже поручила территориальным управлениям проверить цены на продукцию около 500 пекарней и 50 мукомольных предприятий в регионах России, сообщила 11 декабря начальник управления контроля агропромышленного комплекса ведомства Анна Мирочиненко. По ее словам, непосредственно в ФАС России никаких обращений от розничных сетей на этот счет пока не поступало, пишет ТАСС.

«Кавказский узел» писал, что в конце августа и начале сентября жители Чечне также сообщале о скачке цен. В тот раз стоимость мяса возросла в среднем на 8-10%, колбасных изделий и сыров – на 5%.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей