Село Чиркей, Дагестан. Фото: http://chirkey.ru/galereya?page=3

09 декабря 2014, 23:59

В Дагестане начат суд по делу об "убийстве чести" в селе Чиркей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Буйнакском районном суде Дагестана сегодня начался суд над 31-летним жителем села Чиркей, обвиняемым в умышленном убийстве своей двоюродной сестры. Подсудимый вину признает частично и утверждает, что не собирался убивать женщину и нанес ей удары ножом в состоянии аффекта.

Как сообщал "Кавказский узел", по версии следствия, 31-летний Абдулазиз Абдурахманов убил свою 25-летнюю двоюродную сестру 30 мая в селе Чиркей в ходе конфликта, возникшего на почве аморального, по его оценке, поведения девушки. Погибшая получила множество ударов ножом и скончалась на месте. Дело рассматривается в Буйнакском районном суде под председательством судьи Асхаба Омарова. Первое заседание 20 ноября не состоялось из-за неявки свидетелей.

На сегодняшнем заседании было оглашено обвинительное заключение, допрошена мать погибшей в качестве потерпевшей и супруга подсудимого в качестве свидетеля, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат подсудимого Зульфия Исагаджиева.

"Моего подзащитного обвиняют в умышленном убийстве (статья 105 УК РФ), но мы будем добиваться переквалификации обвинения на статью 109 – "Причинение смерти по неосторожности". Он не имел намерения убивать свою сестру и даже не помнит всех деталей произошедшего", - заявила адвокат.

Санкции ст.105 УК РФ предусматривают до 15 лет лишения свободы, а ст.109 - до двух лет заключения.

Конфликт между родственниками, по словам Исагаджиевой, начался после появления в Интернете видеоролика, на котором была запечатлена двоюродная сестра Абдурахманова с неизвестным мужчиной.

"Как он рассказывает, он хотел выяснить, что это за мужчина, и заставить его жениться на сестре, а также пытался узнать, кто отец ее второго ребенка, которому тогда было всего 15 дней. С этой целью он и пошел к ней в дом. Если бы он замышлял преступление, он бы взял с собой орудие убийства, но он хотел только поговорить. Однако женщина в грубой форме предложила ему не лезть в ее дела, а потом взяла нож и стала ему угрожать и обзываться", - рассказала адвокат.

"Он рассказывает, что, когда она замахнулась на него, он вырвал нож и ударил ее два раза в бок. Причем она не упала, а продолжала стоять и кричать на него. Он ушел и рассказал родственникам о произошедшем, а затем вместе с ними явился в полицию с повинной. Свидетелей их ссоры не было. Он не сразу узнал, что она умерла", - продолжила защитник.

На теле женщины, по данным следствия, обнаружено девять ножевых ран, однако подсудимый помнит, как нанес только две, что, по мнению адвоката, свидетельствует о том, что он находился в состоянии аффекта.

"Но на мое ходатайство о проведении психологической экспертизы следователь ответил отказом. Мы будем заявлять его и в суде", - отметила Исагаджиева.

Между семьями убитой и подсудимого, по ее словам, состоялось примирение. "Их отцы – родные братья. Отец убитой сказал: "У меня к нему претензий нет. Он сделал то, что я должен был сделать", - сообщила адвокат.

Однако, по ее словам, мать погибшей, признанная потерпевшей по делу, сегодня выступила в суде очень эмоционально. "Она пришла вместе с двумя детьми убитой: пятилетней девочкой и семимесячным мальчиком. Возмущалась, спрашивала, зачем он ее убил. Хотя, повторяю, был маслиат, семьи примирились. Мой подзащитный обещал финансово поддерживать детей своей двоюродной сестры", - рассказала адвокат.

У потерпевших адвоката нет. Подсудимый в настоящее время содержится в изоляторе временного содержания Буйнакска. Следующее заседание назначено на 12 декабря, отметила защитник.

Комментариями гособвинения и стороны потерпевших относительно хода судебного процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты подвергли критике ситуацию с расследованием "убийств чести" в Дагестане. По их мнению, в республике отсутствует статистика по количеству подобных преступлений, и зачастую информация о них скрывается родственниками убитых женщин. Эксперты также отмечают, что в Дагестане до сих пор наблюдается ситуация, когда такие преступления оправдываются обществом.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей