×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:29, 8 декабря 2014

В Чечне завершено восстановление села Бамут

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне состоялось открытие населенного пункта Бамут Ачхой-Мартановского района, восстановительные работы в котором велись с октября. Село было практически полностью разрушено в ходе двух военных кампаний.

Как сообщал "Кавказский узел", с 1 октября в Чечне по указанию руководства Чечни было начато масштабное восстановление селения Бамут, которое было практически полностью разрушено в ходе военных действий. При этом госслужащие заявляли о принудительном участии в проходящих в селе субботниках, а местные жители сообщали о проблемах с трудоустройством.

Еще в ходе первой чеченской кампании село Бамут, расположенное в 60 км западнее Грозного, было полностью разрушено в результате продолжительных и тяжелых боев. С осени 1999 года территория села Бамут была полностью закрыта для посещения гражданскими лицами, населенный пункт силовики разблокировали лишь в апреле 2002 года.

Открытие возрожденного села Бамут состоялось 3 декабря, сообщил представитель администрации Ачхой-Мартановского района.

"Всего за два месяца в селе построены 30 частных домов для малоимущих семей, мечеть, здание администрации местного почтового отделения. Капитально отремонтированы двухэтажный дом для педагогов и амбулатории, в ближайшие дни завершится строительство сельского магазина и детского садика на 120 мест", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Ачхой-Мартановского района.

Кроме того, как отметили в районной администрации, в селе проложено около 8 километров газовой линии, 7 800 метров линий водоснабжения и 20 километров электрических сетей.

"Также проложено свыше 24 километров гравийных дорог внутрисельского значения, установлена водонапорная башня, пробурено несколько артезианских скважин и проведены другие работы на инженерных коммуникациях. За два месяца работы с территории села вывезено около 150 тысяч кубометров мусора", - рассказал представитель муниципалитета.

Помимо строительства домов для 30 малоимущих семей, власти выделили также строительные материалы 203 жителям села, которые изъявили желание вернуться в Бамут и построить собственное жилье.

В администрации Ачхой-Мартановского района также утверждают, что 20 лет назад, до начала первой военной кампании, в селе Бамут проживало свыше 6 тысяч человек.

К моменту начала восстановительных работ, в октябре текущего года, численность населения Бамута составляла всего около 300 человек. В селе пока постоянно живут только 64 семьи, отметил представитель районной администрации.

"Село Бамут действительно получило вторую жизнь" 

Жители Бамута заявляют о том, что теперь их село "полностью преобразилось". "Наше село теперь просто не узнать. В октябре, когда тут началось восстановление, мало верилось, что всего за два месяца здесь будет так много сделано. Тогда в ходу была шутка, что Бамут обещали превратить во второй Париж. Насчет этого не скажу, но село действительно получило вторую жизнь, за что мы все должны быть благодарны и руководству республики, и тем, кто непосредственно здесь работал", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" житель населенного пункта Иса.

Уроженец села Бамут Умар строит дом вместе со своими родственниками, рассчитывая окончательно переехать в населенный пункт в следующем году.

"До первой войны у нас был здесь дом, но его разрушили во время военных действий. Мы в этом время жили в Грозном у своих родных. После войны мы с помощью близких построили времянку на нашем участке, но и ее уничтожили уже в самом начале этой войны. С тех пор мы в село не возвращались, хотя и хотелось, чтобы в селе, где жили наши отцы и деды, был свой дом. Теперь эта мечта осуществилась. Мы с сыновьями и племянниками уже залили фундамент под дом на участке, а с весны планируем начать возводить стены. Надеюсь в следующем году перевезти домой семью", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Умар.

По словам Умара, в настоящее время он проживает в Грозном в съемной квартире.

"Если честно, квартиры я органически не переношу. Может, молодежи они и нравятся, но мне всегда хотелось иметь свой дом, чтобы были сад с огородом и возможность держать домашнюю скотину. В наше время без всего этого очень тяжело прожить", - сказал уроженец Бамута.

Один из домов в Бамуте получила знакомая жительницы Ачхой-Мартана Яхи Т.

"Моя знакомая получила в Бамуте дом, как малоимущая. Она вместе с семьей сына и внуками жила в двух небольших комнатушках. Теперь же им построили дом с кухней, большим залом, спальными комнатами, а еще обставили комнаты мебелью. Я очень за нее рада. Потому что она многое перенесла, потеряла за две войны братьев, отца и других родственников, и они жили в нужде. Надеюсь, что теперь у них все образуется. Мы ездили туда с мужем и сыном на выходные, сделали подарок к новоселью. Бамут сейчас стал очень красивым, и, думаю, многие захотят туда теперь вернуться, особенно если власти помогут со стройматериалами. Строить у нас всегда любили", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Ачхой-Мартана Яха Т.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович