×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:24, 23 августа 2002

Почему у пользователей Интернетом возникают проблемы?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недовольство пользователей Интернета и провайдеров дополнительной платой в 20 тысяч манатов возросло еще больше. Причиной тому - практически отсутствующая связь между пользователями АТС 93/98 с провайдерами "европейской" АТС - 92/92. В "Зеркало" обратилась группа возмущенных пользователей, которые обвиняют Министерство связи в искусственном создании барьеров. По их словам, вот уже месяц "преднамеренно звонки на телефоны провайдеров, находящихся на АТС 92/97, пропускаются по отдельной чрезвычайно загруженной телефонной линии". В результате абоненты АТС 93/98 не могут дозвониться до модемов своих провайдеров, находящихся на АТС 92/97. Справедливость подобных обвинений доказывает то, что с других АТС и даже с мобильного телефона дозвониться до того же провайдера можно с первого раза. То есть, "кислород" своим абонентам можно перекрыть только с самой АТС 93/98. Сам жалобщик утверждает, что пытался обращаться к инженерам АТС 93/98, но те сначала перенаправляют на провайдеров, обвиняя в плохой связи последних. Если первый вариант "отмазки" не срабатывает, то работники АТС начинают ссылаться на загрузку каналов между АТС 93/98 и АТС 92/97. Но, справедливо замечают пришедшие в редакцию, почему тогда на любой другой номер на АТС 92/97 (не провайдерский) дозвониться можно очень легко? Самое интересное, что в конце концов инженеры АТС, на которую жалуются провайдеры, советуют идти... в "Бакинтернет". "Бакинтернет", как и АТС 93-98, относится к Минсвязи, поэтому, умозаключают наши собеседники, его работникам выгодно "переманивать" клиентов столь нечестными методами. Кроме того, пользователи возмущаются тем, что их, как абонентов, ущемляют в правах: "Почему нам искусственно мешают дозваниваться туда, куда хотим?". Мы также позвонили на АТС 93/98, где один из инженеров, не пожелавший представиться, никак не прокомментировал сложности со связью с провайдерами АТС 92/97. Однако все обвинения отверг, сказав, что "мы линии специально не перекрываем, это проблемы провайдеров". Вопрос остался открытым и после попытки связаться с Минсвязи. Ведь с некоторых пор эта государственная структура стала почти закрытым для прессы объектом.

Опубликовано 22 августа 2002 года.

источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*