Игорь Бестужий. Фото: http://bestuzhiy.ru/wp-content/uploads/foto/bestuzhiy18.jpg

02 декабря 2014, 11:16

В Ставрополе Игорь Бестужий заявил о желании лично участвовать в рассмотрении его жалобы на приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время первого заседания суда по рассмотрению жалобы на приговор бывшему главе администрации Ставрополя Игорю Бестужему защита безуспешно пыталась отстранить от процесса представителя гособвинения. Сам Бестужий, находящийся в СИЗО, принял участие в заседании посредством конференц-связи.

Руководивший администрацией Ставрополя менее года Игорь Бестужий был задержан 2 февраля 2012 года как подозреваемый в покушении в 2009 году, когда работал еще в должности вице-мэра, на получение взятки в 50 млн рублей за предоставление в аренду земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. В апреле 2012 года ему было предъявлено обвинение в получении 1,8 млн рублей взятки и незаконном обороте оружия. Свою вину Бестужий не признавал.

Как писал "Кавказский узел", Игорь Бестужий был приговорен 24 июля 2014 года к девяти годам колонии и штрафу в 500 млн рублей. Суд также лишил его права занимать должности на муниципальной службе и госслужбе, а также наложил арест на его имущество - всего на сумму в 30 млн рублей. Гособвинение заявило о согласии с приговором, защита Бестужего подала апелляционную жалобу на приговор.

На 1 декабря было назначено рассмотрение жалобы, оно было отложено по ходатайству адвокатов Бестужего на 8 декабря.

На заседании ставропольского краевого суда защита Игоря Бестужего заявила отвод гособвинителю, который судом был отклонен.

Сам Игорь Бестужий в суде не присутствовал, с ним была установлена конференц-связь из СИЗО №1 Ставрополя. Экс-глава администрации Ставрополя заявил, что желает лично присутствовать на судебных заседаниях, передает ГТРК "Ставрополье".

Защита Бестужего ходатайствовала о переносе рассмотрения апелляции, ссылаясь на болезненное состояние подзащитного и необходимость его личного присутствия на заседании, передает "Интернет-газета Ставгород" со ссылкой на представителя пресс-службы суда Ставропольского края.

Готовившая апелляционную жалобу на решение Октябрьского районного суда Ставрополя адвокат Игоря Бестужего Оксана Садчикова считает, что в отношении ее подзащитного осуществлена провокация.

"Мы уже неоднократно говорили, в чем состоит позиция защиты: в отношении Бестужего была осуществлена провокация. Суд положил в основу приговора совершенно ненадежные доказательства – показания свидетелей, которые запуганы и зависимы от стороны обвинения. Поэтому в апелляционных жалобах мы одновременно заявили ходатайства о допросе ключевых свидетелей защиты (право на их допрос не было реализовано в суде первой инстанции)", – заявила Садчикова, слова которой привело агентство "ФедералПресс" 28 ноября.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от адвокатов Бестужего и представителей обвинения относительно заявлений, прозвучавших 1 декабря в ставропольском краевом суде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей