×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:43, 28 ноября 2014

В комплексе "Грозный-сити" прошли пожарные учения МЧС Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

27 ноября МЧС Чечни провело масштабные учения на территории комплекса высотных зданий "Грозный-сити" в республиканской столице. Сотрудники ведомства отрабатывали способы тушения пожара и спасения людей, оказавшихся на верхних этажах.

"Вчера на территории комплекса высоток "Грозный-сити" прошли пожарные учения, в которых были задействованы пожарные и спасатели республиканского МЧС, – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС Чечни. "Отрабатывались способы тушения пожара на верхних этажах зданий и различные способы спасения людей, оказавшихся в зоне возгорания", – сказал он. 

По словам сотрудника ведомства, согласно легенде, возгорание произошло на 15-м этаже жилого дома. "При поведении учений моделировалась ситуация с возгоранием одного из зданий комплекса, что имело место в апреле минувшего года, когда выгорело самое высокое здание. Согласно легенде, вчера "пожар" второй степени сложности произошел на 15-м этаже 18-этажного здания, и огонь по наружной обшивке и оконным проемам перекинулся на верхние этажи. Для тушения огня пожарные использовали спецавтомобиль с рукавом, который был подан наверх по пожарной лестнице", – рассказал представитель МЧС. 

Спасатели, по его словам, в это время отрабатывали различные способы оказания помощи пострадавшим. "С верхних этажей здания людей эвакуировали с помощью пожарной лестницы и специального альпинистского снаряжения,   атакже специальных дыхательных аппаратов, позволяющих выводить пострадавших из задымленной зоны", – сообщил он.

"Эвакуация с нижних этажей была проведена с использованием спасательного рукава и специального устройства "Каскад-5", который в обиходе называется "куб жизни". Это надувной куб, который позволяет осуществлять безтравматическую эвакуацию людей с высот в диапазоне от 10 до 20 метров. Человек просто выпрыгивает из горящего помещения на надувное устройство в виде куба, откуда и пошло его название", – сказал сотрудник республиканского министерства.

На тушение условного возгорания и спасение пострадавших, по информации представителя ведомства, у сотрудников МЧС ушло 30 минут. "В учениях были задействованы 85 сотрудников МЧС и 16 единиц нашей спецтехники,  а также 15 работников других ведомств при шести единицах транспортных средств. Учения признаны успешными", – добавил он.

"Кавказский узел" писал, что 3 апреля в высотном здании "Олимп" комплекса зданий "Грозный-сити" произошло возгорание. Пожар начался на 40-м этаже здания, в короткое время перекинулся на другие этажи (общая площадь возгорания составила около 18 тыс. кв. м) и продолжался более семи часов. Жертв и пострадавших не было, так как дом еще не был заселен.

Пожарные не смогли вовремя ликвидировать возгорание, так как в Грозном отсутствовали специальная техника и вертолеты, необходимые для тушения высотных пожаров, заявляло МЧС Чечни. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*