×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 22 августа 2002

Грузия готовится ввести в Панкиси командос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера министерство обороны Грузии опровергло сообщение российских и грузинских СМИ о том, что первое подразделение грузинской армии вошло в Панкисское ущелье, расположенное на границе с Чечней.

А министр по делам беженцев республики Валерий Вашакидзе заявил о готовности приступить к репатриации живущих в Панкиси чеченских беженцев. В минувшую среду в Ахметском районе Грузии, куда административно и географически входит Панкисское ущелье, начались масштабные маневры подразделений вооруженных сил страны. В них задействованы несколько сот грузинских солдат и офицеров, в том числе батальон командос, подготовленный с помощью американских военных инструкторов в рамках антитеррористической программы "Обучение и оснащение", а также военные вертолеты, тяжелая техника и артиллерия.

Грузинское руководство не скрывает, что намерено в ближайшем будущем ввести с Панкиси армейские подразделения, выполняя требование России о наведении порядка в ущелье, где основную часть населения составляют чеченцы. Со вчерашнего дня большинство подразделений, участвующих в учениях, расположилось у входа в Панкисское ущелье. Но в глубине ущелья пока нет ни одного грузинского солдата. Об этом вчера на пресс-конференции заявил министр обороны республики генерал Давид Тевзадзе (David Tevzadze), опровергнув заявления некоторых российских и грузинских СМИ о продвижении грузинских подразделений по Панкиси.

Ожидаемый ввод грузинских формирований в Панкиси живущие там чеченцы восприняли положительно. Вчера чеченцы-кистинцы провели митинг у села Дуиси (в центре Панкисского ущелья). Чеченские старейшины заявили, что недавние авиабомбардировки показали необходимость присутствия в Панкиси грузинской армии, а не российской или американской. Вчера же министр по делам беженцев и расселению Грузии Валерий Вашакидзе (Valeri Vashakidze) выступил с сенсационным заявлением: республика оказалась перед необходимостью репатриировать чеченских беженцев в третьи страны. "Пока откликов на это предложение со стороны международного сообщества не поступало",-с горечью заметил министр. Он напомнил, что три года назад Грузия приняла почти восемь тысяч чеченских беженцев. "Несмотря на оказываемую им гуманитарную помощь со стороны ООН и некоторых стран-доноров, мы испытываем трудности из-за того, что сейчас на грузинской территории находится примерно четыре тысячи граждан РФ. Российские власти об этом знают. Однако представители московской спецкомиссии по репатриации чеченских беженцев так и не встретились с нами",-сказал господин Вашакидзе. Правда, министр пообещал, что "насильно грузинские власти никого репатриировать не будут", но это не относилось к боевикам, засевшим в Панкиси и других регионах республики. Вчера господин Вашакидзе решительно дал понять, что Грузия больше не намерена терпеть их присутствие на своей территории. Так что чеченским бойцам остается только добровольно сдать оружие и попросить политическое убежище в третьих странах. В противном случае грузинские командос начнут выбивать их из Панкисского ущелья.

Опубликовано 16 августа 2002 года.

Автор: Георгий Двали

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена