Эрдоган Боз. Фото: http://rukavkaz.ru/articles/news/5093/?Pic=/LoadedImages/2014/11/27/Erdogan_Boz.jpg

26 ноября 2014, 19:59

Задержанный в Минводах ученый из Турции планировал выступить в Черкесске с научным докладом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в аэропорту Минвод черкесский активист и ученый Эрдоган Боз должен был выступить на конференции в Черкесске с докладом об этимологии и мифологизации языка. Турецкий гражданин черкесского происхождения Эрдоган Боз является преподавателем университета Анкары, руководителем организации "Адыгэ Хасэ Анкары", рассказал представитель оргкомитета конференции "Проблемы сохранения черкесского фольклора, культуры и языка".

Как сообщал "Кавказский узел", 25 ноября в аэропорту Минеральных Вод был задержан турецкий гражданин черкесского происхождения Эрдоган Боз, который направлялся в Черкесск на конференцию по фольклору. 

Сообщение о задержании Эрдогана Боза поступило на смс-сервис "Кавказского узла". "Эрдоган Боз является одним из заметных черкесских активистов Турции", - написал автор сообщения, добавив, что Боз будет отправлен обратно в Турцию утром 27 ноября.

По информации представителя оргкомитета конференции, Эрдоган Боз продолжает находиться в Минеральных Водах. "Он еще находится в Минеральных Водах. Должен отправиться обратно в Турцию", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член оргкомитета конференции "Проблемы сохранения черкесского фольклора, культуры и языка".

По его словам, Эрдоган Боз - известный в Турции, а также среди черкесской общественности ученый и общественный деятель.

"Баллотировался на выборах руководителя Федерации кавказских обществ Турции (КАФФЕД). Он набрал приличное число голосов. Он возглавляет организацию "Адыгэ Хасэ Анкары". Он образованный человек, не радикал, не экстремист. Преподаватель крупнейшего вуза Турции - Университета Анкары. Сам он докторант, скоро защищает докторскую диссертацию по антропологии", - рассказал представитель оргкомитета конференции.

Эрдоган Боз должен был выступить на конференции с докладом на тему "Ложные (народные) этимологии и мифологизация языка в литературе и устном дискурсе черкесов Турции". О причинах задержания турецкого ученого в оргкомитете конференции ничего не говорят.

"Мы не знаем, с чем это связано, но, насколько нам известно, его не арестовывали. Его просто не пропустили в страну, и он должен вернуться в Турцию, он ждет рейса. Также нам известно, что ему не объяснили причины подобных действий. Сказали, что причины объяснят в российском консульстве в Турции. Кроме того, ему сказали, что до августа 2015 года ему въезд в Россию запрещен", – добавил представитель оргкомитета конференции.

Конференция "Проблемы сохранения черкесского фольклора, культуры и языка" организована Федеральной национально-культурной автономии адыгов России при поддержке Союза писателей КЧР и Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований.

Пленарное заседание мероприятия состоится 27 ноября в поселке Нижний Архыз, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" другой представитель оргкомитета конференции, кандидат филологических наук, сотрудник Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований Мадина Паштова.

"Также в этот день начнут работу секции. 28 ноября продолжится работа секций, и затем будут подведены итоги конференции. Всего в рамках конференции будут работать шесть секций", - сказала Паштова.

"В конференции примут участие около 40 ученых Турции, Абхазии, России - Адыгеи, КБР, КЧР, Дагестана, Башкортостана. На конференции будут подниматься вопросы сохранения черкесского фольклора и языка", - пояснила Паштова.

Дополнение "Кавказского узла" от 20.45 мск 26.11.2014: Эрдоган Боз находится в изоляторе аэропорта Минеральных Вод, сообщила в своем Facebook в 20.25 мск корреспондент радиостанции "Голос Америки" Фатима Тлисова. 

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей