×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 26 ноября 2014

В Грозном за сутки с должников за коммунальные услуги взыскано 11 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочие группы по взысканию долгов с потребителей жилищно-коммунальных услуг, созданные мэрией чеченской столицы, в течение суток взыскали задолженностей на 11 миллионов рублей, утверждают в администрации Грозного. Местные жители сообщают о визитах коммунальщиков и отключениях должников от электроснабжения. 

"Оперативный штаб по сбору налогов с населения за ЖКУ отчитался вчера о проделанной работе. Только в течение суток члены рабочих групп, работающих в четырех районах Грозного, взыскали с должников 11 миллионов рублей. А всего за прошедшие дни собрано несколько десятков миллионов. Это очень хороший показатель", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник городской мэрии.

"Большинство должников предпочитает погашать задолженность на месте, но нередки и случаи, когда недобросовестных потребителей лишают электричества. За прошедшие пять дней временно лишены электроснабжения больше 200 злостных неплательщиков", – отметил он.

"Кавказский узел" писал, что 20 ноября в Грозном был создан специальный оперативный штаб по сбору с населения долгов за коммунальные услуги. С 21 ноября рабочие группы начали рейды во всех районах города. Штаб создан из-за снижения платежной дисциплины местных жителей, погашать имеющиеся задолженности потребители могут в несколько этапов, заявили власти региона.

"Коммунальщики ходят с проверками каждый день. Причем ведут себя они по-разному. Одни разговаривают на повышенных тонах, угрожают отключить газ, свет и воду, другие же извиняются за причинение беспокойства и говорят, что они простые исполнители, которые выполняют указания руководства, и что если они не выполнят возложенных на них обязанностей, то могут потерять работу. Таким даже хочется идти навстречу и отдать долг, даже заняв у кого-нибудь необходимую сумму или ее часть", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Грозного Сацита А.

"У меня задолженность по газу составляет 27 тысяч рублей, и вчера к нам приходили коммунальщики, – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" другая жительница чеченской столицы Аминат К. – Наша семья является получателем субсидии, как малоимущие, но, тем не менее, долгов с нас никто не списывает. Я оплатила треть от суммы долга, потому что они собирались отключать газ, а у нас дома малолетние дети старшего сына". 

Оперативный штаб по сбору налогов за ЖКУ с потребителей, по словам представителя администрации Грозного, будет работать в течение месяца.  

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Раздача еды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался о раздаче риса с курицей жителям Газы

Для жителей Газы, живущих в нескольких лагерях и центрах временного проживания, фонд имени Ахмата Кадырова приготовил около 50 больших кастрюль риса с курицей, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Персоналии