×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:10, 26 ноября 2014

Партия Народного фронта Азербайджана заявляет об исчезновении в Баку своего активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия Народного фронта Азербайджана (ПНФА) заявила об исчезновении своего активиста, инвалида карабахской войны второй группы Асифа Юсифли. В оппозиционной организации полагают, что Юсифли задержан правоохранительными органами.

Асиф Юсифли, являющийся членом президиума высшего меджлиса ПНФА, исчез вечером 25 ноября, сообщила зампред партии Гезяль Байрамлы.

"Асифу Юсифли неделю назад сделали хирургическую операцию на ноге. Вчера он впервые вышел из дома после операции. Вместе с другим активистом нашей партии (имя этого активиста в ПНФА не называют в целях безопасности этого человека, – прим. корреспондента "Кавказского узла") они ехали в его автомобиле. Около 22.00 возле станции метро "Нариман Нариманов" управлявший машиной активист вышел в магазин. Вернувшись через несколько минут, он не обнаружил Асифа Юсифли", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Гезяль Байрамлы.

По ее словам, Асиф Юсифли после операции ходил с костылями. "Он не мог сам уйти куда-то так быстро. Звонки на его мобильный телефон не доходят. Домой он тоже не вернулся", - отметила Байрамлы.

По ее словам, в ПНФА полагают, что Юсифли задержали сотрудники правоохранительных органов. "Ранее он говорил товарищам по партии, что за ним следят", - добавила Байрамлы. При этом она подчеркнула, что Юсифли принимал активное участие в митингах оппозиции.  

"Мы еще ночью обратились в дежурную службу "102" МВД для прояснения судьбы Асифа Юсифли. Но никакой информации еще не получили", - сказала Байрамлы.

В пресс-службе МВД Азербайджана воздержались от комментариев корреспонденту "Кавказского узла", сославшись на отсутствие информации.

Как писал "Кавказский узел", 7 ноября глава нахичеванского регионального отделения партии Народного фронта Азербайджана Яшар Багирсой заявил об исчезновении местного активиста организации Хиджрана Гасымова. Багирсой тогда также предположил, что Гасымов задержан правоохранительными органами, а на следующий день это предположение подтвердилось - в МВД НАР сообщили о возбуждении против активиста уголовного дела и аресте сроком на два месяца.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Анар Мамедли (слева) и Анар Абдулла. Коллаж "Кавказского узла". Фото: APA https://ru.apa.az/incident/mvd-anar-mamedli-zaderzan-vedetsya-rassledovanie-569311 Анар Абдулла. Фото со страницы журналиста в Facebook принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд в Баку приговорил к длительным срокам правозащитника Мамедли и активиста Абдуллу

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил правозащитника Анара Мамедли к 13 годам лишения свободы, а активиста Анара Абдуллу — к 12 годам. Их адвокаты заявили о политической мотивации преследования и отсутствии достоверных доказательств вины.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Агдамском районе

В селе Чеменли Сарыджалы Агдамского района на мине подорвался трактор, водитель которого получил ранения.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Персоналии