Адвокат Ара Закарян и его подзащитный Тигран Петросян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

22 ноября 2014, 18:40

В Армении адвокаты участников "Марша миллиона масок" обжаловали обвинительный приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна и других фигурантов "Марша миллиона масок" обжаловали обвинительный приговор. Защита требует отменить вердикт суда первой инстанции и оправдать активистов.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября судом первой инстанции общей юрисдикции административных районов Кентрон-Норк-Мараш к шести годам лишения свободы был приговорен глава партии "Цегакрон" Шант Арутюнян, организовавший "Марш миллиона масок". Остальные обвиняемые получили наказание от штрафа до семи лет колонии. Всего на скамье подсудимых находились 14 активистов. Несовершеннолетний сын Шанта Арутюняна, Шаген, наказан на четыре года лишения свободы условно, а находящийся на свободе под подпиской о невыезде Мисак Аракелян оштрафован.

5 ноября 2013 года во время акции "Марш миллиона масок" в Ереване произошли столкновения с полицией. По данным властей, в ходе беспорядков пострадали восемь полицейских и подросток, были задержаны 37 человек. Участникам акции было предъявлено обвинение в сопротивлении представителю власти с применением насилия, позже его переквалифицировали в хулиганство.

Апелляционный суд начнет рассмотрение жалобы "примерно через 20 дней", заявила сегодня журналистам адвокат Шанта Арутюняна, его несовершеннолетнего сына Шагена и активиста Вардана Варданяна.

"Пришлось долго уговаривать своих подзащитных и получить согласие на подачу жалобы в апелляционный суд", - заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла"  адвокат Ованнес Кочарян, представляющий интересы активистов Ваге Мкртчяна, Альберта Маргаряна и Мисака Аракеляна.

По словам адвоката, активисты "не питают никаких надежд на справедливое решение суда". "Как адвокат я верю в правосудие и надеюсь на разумный подход судьи. А если так случится, что апелляционный суд не оправдает моих надежд, мы будем вынуждены дойти и до Евросуда", - отметил Ованнес Кочарян.

Кочарян также добавил, что судом первой инстанции, по его мнению, был нарушен Уголовно-процессуальный кодекс. Так, не было доказано обвинение по части "Хулиганство" УК Армении, считает адвокат.

Адвокат также заметил, что "зафиксировано также нарушение Уголовно-процессуального кодекса по части его подзащитного Ваге Мкртчяна". Права Мкртчяна были полностью нарушены, поскольку суд не расследовал правомерность действий полиции, считает Ованнес Кочарян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей