Армянская АЭС. Фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%EC%FF%ED%F1%EA%E0%FF_%C0%DD%D1#mediaviewer/File:Metsamor_NPP_aerial_view_1.jpg

19 ноября 2014, 17:12

Армения одобрила подписание кредитного соглашения с Россией на ремонт АЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении сегодня одобрило подписание соглашения с Россией о получении Ереваном 270 млн долларов на ремонт второго блока Армянской АЭС.

Средства кредита будут направлены на ремонт и переоснащение второго блока Армянской АЭС в период с 2014 по 2018 годов, заявил министр финансов Гагик Хачатрян.

Кредит предоставляется сроком на 10 лет по ставке 3% годовых с первой выплатой 15 января 2019 года, сообщает АРКА.

Армянская АЭС находится в 30 км от Еревана и была введена в эксплуатацию в 1976 году. После спитакского землетрясения станцию остановили до 1995 года. На сегодняшний день функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт. В балансе производства электроэнергии для внутреннего потребления в стране доля Армянской АЭС, по данным министерства энергетики и природных ресурсов Армении, составляет 40%.

Также правительство Армении одобрило предложение о заключении армяно-российского межправительственного соглашения о пролонгации срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС. Полномочным органом с армянской стороны признана ААЭС, с российской — подрядчик работ ЗАО "Русатом Сервис", передает РИА "Новости".

Напомним, что в рамках соглашения совместно с компанией "Росатом" планируется осуществление работ по продлению срока эксплуатации второго энергоблока до 2026 года. На реализацию программы предусмотрено потратить 300 млн долларов, из которых 270 млн составят кредитные средства, а 30 млн – гранты.

В конце мая главы правительств Армении и России договорились о выделении армянской стороне кредита в размере 300 млн долларов на реконструкцию Армянской АЭС. В июле Россия пообещала предоставить Армении продукцию и оборудование стоимостью в 4,5 млрд долларов на строительство нового энергоблока Армянской АЭС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей