×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 18 ноября 2014

В Ставропольском крае суд присяжных рассмотрит дело предполагаемого участника "банды Попова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае суд начал формирование коллегии присяжных по делу предполагаемого участника "банды Попова" Валерия Колько, подозреваемого в убийствах и покушениях на убийства.

"Кавказский узел" сообщал, что 11 сентября 2012 года Ставропольский краевой суд вынес приговор пятерым участникам "группы Попова", в том числе ее лидеру Валерию Попову, а также Петру Бутько, Андрею Герусе, Павлу Шестакову и Алексею Муравьеву. Они были признаны виновными в бандитизме, убийстве и незаконном обороте оружия. Суд назначил Попову, Будько, Герусу и Шестакову наказание в виде пожизненного лишения свободы, Муравьеву - 13 лет колонии. 

По версии следствия, Валерий Колько в 2003 году вступил в "банду Попова", и с 2003 по 2006 годы вместе с другими членами банды он принял участие в ряде убийств.

Следствие полагает, что 19 января 2003 года по указанию Попова Колько привез на территорию пивоваренного завода в Пятигорске будущих жертв - Маслова и Шемякина, где другие члены банды из пистолета и обреза охотничьего ружья убили потерпевших.

В январе 2006 года обвиняемый предложил Попову убить Александра Сухачева и завладеть принадлежащим ему предприятием. При этом он сказал, что предприниматель нанял людей для убийства главаря банды. В январе 2006 по указанию Попова члены банды в кафе "У Саши" в Минеральных Водах убили Сухачева, сообщает сегодня со ссылкой на прокуратуру Ставропольского края "Интерфакс".

Дело Валерия Колько будет рассматриваться в Пятигорске после формирования скамьи присяжных, передает со ссылкой на краевой суд ТАСС.

Комментариев от Колько или его представителей относительно предъявленных обвинений пока не поступало.

Вооруженная "банда Попова" появилась в 2000 году в Пятигорске. Она действовала на территории Ставропольского края и Карачаево-Черкесии, к ее деятельности были привлечены сотрудники правоохранительных органов. На счету злоумышленников ряд тяжких преступлений. В частности, убийство депутата Ставропольской городской думы четвертого созыва Олега Казначеева и гендиректора "Ставропольгазснаба" Эдуарда Агаджаняна 25 мая 2004 года, 10 умышленных убийств в различных городах Ставропольского края и на территории Карачаево-Черкесии.

Среди погибших от рук членов этой группы - предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, авторитеты криминального мира.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети “заведомо экстремистских материалов”. Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*