×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:55, 18 ноября 2014

Наблюдатели ОБСЕ отказались осмотреть место крушения вертолета в зоне карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мониторинг, проведенный сегодня ОБСЕ на линии соприкосновения войск в Нагорном Карабахе, прошел без инцидентов, проинформировал МИД Карабаха. При этом наблюдатели, несмотря на требования карабахской стороны, отказались от посещения места крушения сбитого азербайджанскими военными вертолета Ми-24.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 ноября миссия ОБСЕ планировала провести мониторинг на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана близ села Мерзили Агдамского района. 

В зоне соприкосновения войск сторон карабахского конфликта 12 ноября был сбит военный вертолет. Сообщалось о гибели трех членов экипажа. По версии Минобороны Азербайджана, вертолет был сбит при атаке на азербайджанские позиции. По данным оборонного ведомства Нагорного Карабаха, он подвергся обстрелу при выполнении учебного полета. Нагорный Карабах запросил у МККК содействия в переговорах об эвакуации экипажа сбитого вертолета.

"18 ноября, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в аскеранском направлении. Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР", - говорится в сообщении МИД Нагорного Карабаха

Ранее власти Нагорного Карабаха настаивали на проведении мониторинга ОБСЕ в районе крушения вертолета и расследовании нарушений режима прекращения огня. Однако в итоге "мониторинг проходил в аскеранском направлении", так как "данный отрезок линии соприкосновения был запланирован ранее", утверждается в сообщении МИД Нагорного Карабаха.

При этом представитель МИД затруднился ответить на вопрос, будет ли миссия ОБСЕ проводить мониторинг места крушения сбитого вертолета. "Мы не в курсе планов миссии ОБСЕ", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель управления информации и по связям с общественностью МИД Нагорного Карабаха Армен Саркисян.

17 ноября на встрече министра обороны Мовсеса Акопяна с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспшиком были обсуждены вопросы, связанные с судьбой экипажа армянского вертолета, в свою очередь отметил представитель Минобороны Нагорного Карабаха.

"Министр обороны Нагорно-Карабахской Республики Мовсес Акопян выразил надежду, что ОБСЕ использует все свои возможности для окончательного выяснения судьбы экипажа вертолета и проведения вытекающих из этого других мероприятий. Как поступит ОБСЕ - нам не докладывают", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Минобороны Сенор Асратян.

Представитель ОБСЕ также не смог ответить на вопрос, почему наблюдатели не посетили место крушения вертолета. "Все вопросы необходимо адресовать личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику, которого уже нет в регионе", - заявил представитель миссии ОБСЕ.

Переговоры по "эвакуации экипажа сбитого вертолета продолжаются", однако "ход переговоров не разглашается", сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель миссии Красного Креста в Нагорном Карабахе.

16 ноября руководитель пресс-службы президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил в эфире радиостанции "Свобода", что личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик 17 или 18 ноября "посетит место падения сбитого азербайджанской стороной вертолета".

По данным Минобороны Азербайджана, сведения о том, что Анджей Каспшик проведет мониторинг на территории, где был сбит армянский вертолет Ми-24, является недостоверной, передает Apa.az. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пашинян предложил Баку обмен территориями

По обе стороны границы не должно быть анклавов и эксклавов, Армения и Азербайджан должны осуществить обмен территориями соответствующих точных размеров, заявил премьер-министр Армении.

Ученица в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ограничения на хиджабы спровоцировали полемику между членами правящих партий Турции и Азербайджана

Турецкие политики не должны вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и использовать принцип "Одна нация, два государства" для навязывания своей позиции, заявили представители "Ени Азербайджан" и парламента страны в ответ на критику советником президента Турции и депутатами правящей партии ограничений на ношение хиджабов в азербайджанских школах.

Ученицы в хиджабах сидят на крыльце школы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Учительницы и школьницы Азербайджана пожаловались на недопуск к занятиям из-за хиджабов

В Азербайджане руководители школ третий день не допускают к занятиям педагогов и школьниц, которые отказались снимать хиджаб. При этом администрация оставила без ответа письменные требования объяснить причины отстранения, рассказали педагоги и школьницы.

Азербайджанский моряк. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Азербайджанский моряк пострадал при атаке на судно в Черном море

Гражданин Азербайджана госпитализирован в Болгарии после атаки беспилотника на сухогруз Chelsea 3 в Черном море. Еще семь граждан Азербайджана спасены с борта этого судна.

Сотрудники полиции. Фото: novayaepoxa.com Двое жителей Азербайджана арестованы после критики ограничений на хиджабы

Житель Нахичевани Гудрат Абдуллаев арестован на 25 суток после публикации ролика с критикой ограничений на ношение хиджабов в школах, а 29-летний житель Апшеронского района Рафаэль Гусейнзаде получил 30 суток ареста за надпись на здании школы с протестом против запрета хиджабов.

Акция протеста школьников в Баку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Спор о запрете хиджабов в школах Азербайджана продолжился в сети

Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана соответствует светскому характеру образования и единым требованиям к школьной форме, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы указали, что ограничения нарушают свободу вероисповедания и лишают школьниц возможности посещать занятия. Еще одна группа комментаторов предложила компромиссный вариант – открыть отдельные школы для детей из религиозных семей.

Персоналии