14 ноября 2014, 04:39

В Карачаево-Черкесии сформирован новый состав Общественной наблюдательной комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) третьего созыва сформирована в Карачаево-Черкесии. Запланировано, что в четвертом квартале этого года комиссия проведет мониторинг и анализ ситуации с правами граждан в местах принудительного содержания.

В состав ОНК нового созыва, утвержденный на заседании 9 ноября, вошли 12 человек от семи общественных организаций Карачаево-Черкесии. "Семь НКО делегировали кандидатов в состав ОНК третьего созыва", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" вновь избранный руководитель ОНК Асият Хабичева.

По ее словам, от общественного движения "Мир дому твоему" были выдвинуты Римма Аппакова и Асият Хабичева, от движения "Русь" - Сергей Балановский, "Ас Алан" - Алибек Узденов и Мурат Хабичев, "Общественной КЧР ВОС" - Зинаида Дубовик и Сергей Спарилуп, "Адыге-хасэ" - Мурад Шовлаков и Владимир Добагов, от "Шарпны" - Расул Уш и от общественного фонда "Карачай" - Энвер Гаппоев и Фатима Тоторкулова.

Заместителем председателя комиссии избран Сергей Балановский.

В утвержденном плане работы ОНК на четвертый квартал 2014 года предусмотрено проведение рейдовых проверок изоляторов временного содержания по районам, покамерной проверки и перепись спецконтингента в СИЗО №1 города Черкесска. "Также мы планируем провести мониторинг и анализ ситуации с правами граждан в местах принудительного содержания. Совместно с Адвокатской палатой КЧР, с участием представителей прокуратуры, Верховного суда, МВД, УФСИН, СКР по республике будут проведены совместные общественные слушания", - добавила Хабичева.

ОНК по Карачаево-Черкесии является наиболее активно работающей в сфере защиты прав человека общественной структурой. Напомним, 4 сентября 2013 года руководитель ОНК Асият Хабичева заявляла о применении пыток в следственных изоляторах Карачаево-Черкесии. О продолжающихся пытках задержанных, а также о поступающих угрозах в свой адрес Хабичева заявила 26 октября. ОНК взяла под общественный контроль процесс по делу 19 несовершеннолетних, обвиняемых в совершении серии преступлений. В обращении, направленном на имя руководителя СКР по КЧР, Хабичева отмечала, что это уголовное дело стало "непрокручиваемым в связи с громоздкостью", а также о насилии со стороны сотрудников МВД, совершенном в отношение молодых людей.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей