×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 13 ноября 2014

Депутат Госдумы потребовал от СКР и Генпрокуратуры проверить работу следователей Анапы по факту нападения на журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат Госдумы РФ от "Справедливой России" Михаил Сердюк направил в Следственный комитет и Генпрокуратуру России запрос с просьбой проверить отказ следователей Анапы возбудить уголовное дело против владельца кафе в Анапе, напавшего на съемочную группу телеканала "Пятница".

Как сообщал "Кавказский узел", владелец одного из анапских кафе 9 сентября напал на съемочную группу программы "Ревизорро", нанеся журналистам побои и разбив аппаратуру, о чем заявляло руководство телеканала "Пятница". По сообщению пресс-службы ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, полиция города-курорта принимала к рассмотрению заявление съемочной группы.

Однако уголовное дело заведено не было. Хотя, по мнению "справедливоросса" Михаила Сердюка, у следователей Анапы были все основания для открытия дела по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

"Программа "Ревизорро" - одна из немногих на нашем телевидении, которая призвана помогать людям, предоставлять им достоверную информацию и рассказывать про обратную сторону ресторанного бизнеса. А владельцам заведений должно стать понятно, если в твоем заведении, к примеру, отгуляли свадьбу сына начальника УВД, это не значит, что ты безнаказанно можешь совершать противоправные действия", - приводит 11 ноября слова депутата Госдумы телеканал "Пятница" на своем официальном сайте.

По словам Михаила Сердюка, он направил запрос в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку и установить причину отказа в возбуждении уголовного дела.

Как сообщает телеканал, оба ведомства уже отреагировали на просьбу депутата и, в свою очередь, поручили главе следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю и прокурору региона разобраться в этой ситуации.

"Мы будем и дальше контролировать ход данного расследования. Я убежден, что благодаря депутатскому запросу оно будет проведено самым доскональным образом", - подчеркнул Михаил Сердюк.

Реакция на депутатский запрос владельца кафе и руководства полиции Анапы пока остается неизвестной.

По информации телеканала "Пятница", программа "Ревизорро" выходит с июня 2014 года. Ведущая Елена Летучая инспектирует бары, рестораны и гостиницы в разных городах России, проверяя качество услуг, а также вскрывая нарушения и обман потребителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*