×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:43, 11 ноября 2014

Волгоградские власти готовят финансовую проверку бюджетных учреждений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 бюджетных учреждений Волгоградской области пройдут проверку на предмет эффективности использования средств из региональной казны, заявил губернатор Андрей Бочаров. В случае выявления фактов коррупции глава региона пообещал немедленно возбуждать уголовные дела. 

По словам Андрея Бочарова, проверку "в условиях напряженного бюджета на 2015 год" пройдет каждое из 302 учреждений, подведомственных администрации Волгоградской области.

"К сожалению, не все руководители бюджетных учреждений это понимают. Более того, есть и те, кто прямо нарушает закон. Там, где есть состав преступлений, будут заведены уголовные дела – все, кто виновен в злоупотреблении полномочиями или в коррупции, должны за это ответить", - приводит слова губернатора официальный сайт правительства области.

Как отметил глава региона, к настоящему времени правоохранители уже выявили ряд коррупционных фактов. Однако приводить конкретные данные он не стал.

Контроль в сфере расходования бюджетных средств осуществляет специальная комиссия, созданная по инициативе губернатора 7 ноября. В ее состав, помимо сотрудников правоохранительных органов, вошли представители надзорных ведомств, сообщает волгоградское ИА "Социнформбюро". 

Как информировал "Кавказский узел", в Волгоградской области в последние месяцы отмечаются случаи социальной напряженности, связанные с нехваткой в регионе средств или нерешением властями отдельных вопросов. Так, в конце октября началась ликвидация предприятия "Химпром" в связи с прекращением его хозяйственной деятельности. По данным администрации завода, с 1 июля 2014 года по 31 марта 2015 года предприятие покинут более 4100 человек.

В июле участники прошедшего в Волгограде пикета потребовали от властей обеспечить всех детей региона бесплатными местами в детских садах и отремонтировать уже имеющиеся детсады. По мнению участников акции, большинство дошкольных учреждений в регионе находились в плачевном состоянии.

Также в области значительно обострилась проблема вывоза бытовых отходов. В частности, в Волгограде в четырех районах, по словам очевидцев, на контейнерных площадках образовались горы мусора. 29 октября группа общественных активистов Волгограда провела серию пикетов у мусорных контейнеров. Пикетчики требовали прекратить в городе "мусорный беспредел" и собирали подписи горожан под соответствующим обращением к местным властям.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Роман Осипов. Фото: Андрей Гимбатов / Телеграм Боец из Волгограда убит в военной операции

Роман Осипов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1857 бойцов из Волгоградской области.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Иван Оболонин в зале суда. Фото: пресс-служба Центрального райсуда Волггограда / "ВКонтакте" Суд арестовал волгоградца за комментарии в Telegram

Центральный районный суд Волгограда отправил в следственный изолятор местного жителя Ивана Оболонина, обвиненного в оправдании террористической деятельности из-за комментариев в мессенджере.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*