×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:03, 10 ноября 2014

В Чечне предприниматель заподозрен в хищении около 9 млн бюджетных рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Чечни потребовала заключить под стражу руководителя крестьянского (фермерского) хозяйства Надтеречного района. По данным следствия, он похитил почти 9 миллионов рублей, выделенных ему из бюджета на развитие коневодства, сообщил представитель республиканской прокуратуры.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ведомства, 8 миллионов 900 тысяч рублей были выделены предпринимателю в рамках республиканской программы "Развитие табунного коневодства на 2013-2014 годы".

"Установлено, что он осенью прошлого года подготовил фальшивые документы о строительстве для своего КФХ животноводческого комплекса и закупке лошадей", - рассказал источник в прокуратуре Чечни.

По словам собеседника, фермер представил указанные подложные документы в Министерство сельского хозяйства ЧР, после чего денежные средства были перечислены на счет его предприятия.

"Предприниматель всю сумму обналичил и распорядился ею по собственному усмотрению. Следственные органы возбудили в отношении него уголовное дело по обвинению в совершении мошенничества и хищении денежных средств в особо крупном размере с использованием своего служебного положения", - отметил представитель прокуратуры.

Также он сообщил, что следственные органы в октябре обращались в районный суд Надтеречного района с ходатайством об избрании предпринимателю, находившемуся под подпиской о невыезде, меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако суд 27 октября отказался удовлетворить это требование.

"С учетом того, что он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, и, находясь на свободе, может оказывать давление на ход следствия или же скрыться от следствия, решение суда является незаконным. Поэтому прокуратура района потребовала его отменить", - подчеркнул собеседник.

7 ноября прокуратура Надтеречного района вынесла представление об отмене решения районного суда, отказавшего следствию в заключении под стражу руководителя КФХ.

Комментариями подозреваемого или его представителей по этому поводу "Кавказский узел" не располагает. Отметим, что в случае доказательства вины предпринимателю грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, в сентябре бывший кассир чеченского госучреждения "Сельлес Курчалоевский", обвиняемый в мошенничестве и хищении крупной денежной суммы, был осужден на два года лишения свободы. В результате действий кассира сотрудники предприятия не получили более 800 тысяч рублей, заявили в прокуратуре.

В августе в суд было передано уголовное дело в отношении генерального директора одной из частных фирм Чечни. Он обвиняется в хищении 1,5 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в одном из горных районов республики, о чем "Кавказскому узлу" сообщал представитель прокуратуры республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дежурная часть полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.ру Преследователь певицы Магомедовой избежал ареста

Следователи в Дагестане отпустили без меры пресечения мужчину, который напал на исполнительницу нашидов Хадижу Магомедову в ее доме. Сама певица заявила, что боится за свою жизнь.

Ильяс Белхароев. Скриншот фото "Фортанга",  https://t.me/fortangaorg/23062 Источники сообщили о задержании встречавших тело Белхароева в аэропорту

Двое мужчин, которые приехали в аэропорт Минвод из Ингушетии забрать тело Якуба Белхароева, задержаны. Тело умершего также находится у силовиков, сообщили источники.

Школа № 30 в Нальчике. Фото корреспондента "Кавказского узла" Темпы ремонта школы разочаровали нальчан

Жители микрорайона «Александровка» в Нальчике надеялись, что школа № 30 примет учеников после затяжного ремонта 1 сентября, но работы еще далеки от завершения. Власти обещали взять темпы работ на контроль.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Южный окружной военный суд. Фото: Правительство РО Уроженец Дагестана осужден на длительный срок по делу о подготовке теракта в Ставрополе

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы жителя Ставрополя Наримана Джапарова по делу о подготовке теракта и госизмене.

Военнослужащий осужден в Нальчике за два эпизода отсутствия в части

Суд в Нальчике приговорил к пяти годам и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева за две неявки на службу в период мобилизации.

Персоналии