×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:30, 8 ноября 2014

Суд отказал в признании итогов выборов мэра в Центральном районе Сочи недействительными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Центрального района Сочи 7 ноября отказал в удовлетворении иска кандидата на пост мэра от КПРФ Игоря Васильева о признании итогов выборов главы города в районе незаконными.

Как сообщал "Кавказский узел", голосование по выборам мэра Сочи прошло 14 сентября. Согласно информации сочинского избиркома, полученной после обработки всех бюллетеней, действующий градоначальник Анатолий Пахомов набрал 75,37% (более 92,7 тысячи голосов избирателей). О массовых нарушениях в ходе выборов мэра Сочи заявила член избирательной комиссии Сочи с правом решающего голоса Елена Диденко, о нарушениях также заявил член ТИК "Центральная" Михаил Соколов. 

Данная информация была положена в основу заявления Игоря Васильева. "Жалобы, поступившие в день голосования, не были рассмотрены надлежащим образом. Нарушения, указанные в них, не были устранены в соответствии с нормами федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" путем признания недействительными результатов досрочного голосования и голосования на дому", - в частности, заявил в исковом заявлении Васильев.

На листе расписались те кто присутствовал на суде. Сочи, 7 ноября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"На заседание явились свидетели - помощник депутата Госдумы Сергея Обухова Юрий Дзагания, Михаил Соколов, Елена Диденко, однако их показания не были, по данным истца, заслушаны судом. Кроме того, добавил Васильев, судья Елена Вергунова отказала в удовлетворении всех ходатайств и не разрешила истцу ознакомиться с материалами дела.

"Судьей был нарушен регламент ведения суда: без судебного следствия она сразу перешла к прениям сторон", - рассказал Игорь Васильев.

После возвращения из совещательной комнаты судья объявила об отказе в удовлетворении заявления, пояснив, что "мотивированная часть решения будет изготовлена через пять дней, а протокол заседания через трое суток".

Истец считает, что в ходе рассмотрения дела стороны находились в неравных условиях, а судья "была заинтересована в исходе дела". Он пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что "исход дела ему был известен заранее, судя по поведению судьи и прокурора". Васильев намерен обжаловать решение суда.

"Кавказский узел" не располагает комментариями от прокурора и представителя избиркома.

Отметим, что идентичные иски о непризнании результатов выборов мэра Сочи поданы Игорем Васильевым в Хостинский и Адлерский районный суды. По ним проводится досудебная подготовка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

Курбан Магомедрасулов. Фото: https://t.me/horizontal_russia/58238 7х7 включен Минюстом России в реестр иностранных агентов Суд оштрафовал заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре

Ленинский районный суд Краснодара признал активиста "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который в конце сентября направил в мэрию Краснодара уведомление о проведении митинга против фальсификаций на выборах, виновным по статье об оскорблении власти и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*