×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:03, 1 ноября 2014

Для участия в фольклорном фестивале «Танцы над Эльбрусом» в Нальчик прибыли коллективы из девяти стран

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять делегаций из разных стран мира примут участие в IV Международном фольклорном фестивале «Танцы над Эльбрусом», который пройдет в Кабардино-Балкарии 2-5 ноября. В рамках фестиваля, внесенного в календарь фольклорных фестивалей ЮНЕСКО, состоятся концерты, выставки, экскурсии в горные районы республики.

Цель фестиваля «Танцы над Эльбрусом», организованного министерством культуры КБР при поддержке федерального министерства культуры, - «создание положительного имиджа Северного Кавказа и России в мире, пропаганда народной культуры, развитие и укрепление международных культурных связей», сообщили организаторы.

В Нальчик съедутся фольклорные коллективы из Израиля, Индии, Иордании, Ирана, Италии, Турции, Франции, Беларуси, Южной Осетии, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы министерства культуры КБР Римма Герасимова.

«Начнется фестиваль 2 ноября с праздничного шествия коллективов-участников по проспекту Ленина от площади Согласия до площади 400-летия. Торжественная церемония открытия пройдет в этот же день в Государственном музыкальном театре», - добавила она.

По словам Герасимовой, 3 ноября в Кабардино-Балкарском государственном университете состоится праздник национального костюма «Орнамент мира» с участием гостей фестиваля и творческих коллективов университета. «Особенностью этого фестиваля станет то, что гостям покажут древние обряды горцев, такие как «унэишэ» (ввод невесты в дом) или обряд «хурома», когда люди в день равноденствия желают друг другу благополучия», - рассказала руководитель пресс-службы.

В рамках фестиваля пройдут выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства: холодная ковка по металлу, резьба по дереву, войлочные ковры, плетеные изделия, добавила источник.

4 ноября участники фестиваля поедут в различные районы республики, где пройдут совместные концерты дружбы.

Завершится фестиваль 5 ноября в Государственном Музыкальном театре, где состоится гала-концерт, награждение участников и общий круговой танец дружбы, сообщили организаторы.

Впервые фестиваль прошел в 1994 году, затем в 2009 и 2013 годах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Крайнова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Седрак Кочарян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Седрак Кочарян водворен в ереванский изолятор

Седрак Кочарян помещен в изолятор "Ереван-Кентрон", где содержится в одиночной камере. Защита намерена обжаловать его арест, заявил адвокат.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Елена Патяева и сотрудник полиции после заседания. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Юристы указали на риск ареста Патяевой после пикета в Грозном

Протокол о повторном нарушении правил проведения публичных акций может повлечь для Елены Патяевой более строгое наказание, включая административный арест, указали юристы. В Чечне фактически нет практики одиночных пикетов, а местная участница такой акции и ее семья столкнулись бы с более тяжелыми последствиями, отметила Светлана Ганнушкина*.

Заправка в Махачкале. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы сообщили о росте стоимости бензина

Бензин АИ-95 подорожал в Махачкале до 170 рублей за литр, но даже по этой цене его не удается найти на заправках, рассказал местный житель. Водители сообщили о закрытых АЗС и очередях из десятков автомобилей в Махачкале и Каспийске.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Дагестанские водители пожаловались на ухудшение ситуации с бензином

Союз предпринимателей Дагестана заявил об ухудшении ситуации с обеспечением республики топливом и предупредил о исчерпании запасов на части АЗС. Местные водители, комментируя в соцсети заявление союза, пожаловались на нехватку бензина и очереди на заправках.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович